25 предприятий ВКО присоединены к концепции нулевого травматизма «VisionZero»

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области заместитель руководителя Управления государственной инспекции труда Кайрат Аблкайров сообщил, что в целях принятия комплексных мер по снижению производственного травматизма, повышения эффективности государственного и внутреннего контроля за соблюдением законодательства о безопасности и охране труда в 2021 году в регионе утвержден План действий по обеспечению безопасных условий труда до 2025 года.

«На 14 предприятиях области внедрен проект «Народный контроль», где работают 64 человека, переведенные по состоянию здоровья на должности по контролю за безопасным ведением работ и обучению персонала приемам труда. 10 предприятий внедрили вертикальную модель контроля от заказчика до подрядчика по обеспечению безопасных условий труда в рамках договорных отношений. Созданы и действуют 704 производственных совета. 25 организаций присоединены к концепции нулевого травматизма «VisionZero»», – сказал Кайрат Аблкайров.

В целях недопущения фактов сокрытия производственного травматизма между Управлением государственной инспекции труда, Департаментом полиции, Управлением здравоохранения, областным профсоюзным центром и Профсоюзом работников малого и среднего бизнеса заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве.

«С начала года государственными инспекторами труда отработано 311 первичных обращений. Согласно данным уполномоченного органа, по статистике из 137,5 тыс. работников предприятий 37,4 тыс. человек работали в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. В области 76,1 тыс. человек получили различные компенсации за работу во вредных и других неблагоприятных условиях труда на сумму более 23 млрд. тенге, что на 11,3% больше, чем в предыдущем году», – добавил спикер.

Кроме того, в 102 учреждениях региона осуществлена аттестация по условиям труда, с охватом 404 производственных объектов и рабочих мест с опасными условиями труда. Количество активных предприятий Восточного Казахстана составляет 6 тыс. 731, из них число заключенных договоров обязательного страхования от несчастных случаев на производстве составляет 2 тыс. 350.

«С августа 2022 года 168 предприятий с 2 тыс. 798 работниками заключили договоры страхования от несчастных случаев, более 200 субъектов малого предпринимательства в настоящее время не работают. В настоящее время Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан проводится работа по мониторингу заключения договоров страхования от несчастных случаев на производстве», – заключил спикер.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *