Перспективы сотрудничества Великобритании и Восточного Казахстана обсудили в регионе

Область с официальным визитом посетила Посол Его Величества Великобритании в Казахстане, Госпожа Кэти Лич. И.о. акима Восточно-Казахстанской области Алмасхан Сматлаев ознакомил госпожу Лич с деятельностью крупных предприятий региона, таких как УМЗ, Казцинк и ТМК. Именно здесь производят продукцию, в которой заинтересовано мировое промышленное сообщество. Более того, данные компании уже продемонстрировали возможности и перспективы международного сотрудничества.

Главным для британской стороны было изучить инвестиционный портфель, так как после выставки «Золото Великой степи», прошедшей в музее Фитцуильяма, Великобритания заинтересована в сотрудничестве в сферах туризма, горной металлургии, стороны готовы рассмотреть проекты «зелёных» и «умных» городов, возможностей образовательного обмена. На сегодняшний день у нас есть шесть проектов с Европейским банком реконструкции и развития, они успешно реализуются.

Госпожа Кэти Лич отметила, что британская сторона готовы рассмотреть весь пул инвестиционных проектов от гидроэнергетических ресурсов до металлургии, а также возможности сотрудничества с промышленными флагманами Восточного Казахстана.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *