Свыше 400 млн тенге субсидий получили пассажироперевозчики ВКО в 2023 году

О том, как оформить заявку на получение субсидий или лицензию на пассажирские перевозки по маршрутам внутри области, рассказала заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Айжан Рахимбаева.
Как отметила Айжан Рахимбаева, за 2023 год управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО выдало транспортных организациям области 20 лицензий по перевозке пассажиров автобусами и микроавтобусами на внутриобластных маршрутах.
– Лицензия на право оказания услуг пассажирского транспорта внутри области или на междугородных маршрутах оформляется через веб-портал «е-лицензирование» и выдается в течение 5 рабочих дней. Стоимость этой услуги составляет 3 МРП, – уточнила Айжан Рахимбаева.
Поскольку практически все внутриобластные маршруты в ВКО признаны убыточными и социально значимыми, из областного бюджета пассажироперевозчикам выплачиваются субсидии для возмещения понесенных убытков.
По информации Айжан Рахимбаевой, за 2023 год в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО поступило 79 заявок на субсидирование на общую сумму 403 млн тенге.
Наиболее количество государственных услуг, оказываемых специалистами управления в 2023 году, пришлось на выдачу удостоверения на право управления самоходным маломерным судном – 427 обращений.
Получить права на управление маломерными судами (катором, мотолодкой, гидроциклом и небольшим судном мощностью двигателя до 8 кВт) можно на безвозмездной основе, подав заявку с приложением пакета документов в Государственную корпорацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *