На начало 2024 года в ВКО в государственную собственность возвращено 17,5 тыс. га неиспользуемых земель

Основная доля возвращенных земель приходится на добровольный возврат землепользователями своих участков, не задействованных в хозяйственной деятельности.
Как рассказал в ходе брифинга в РСК заместитель руководителя управления земельных отношений ВКО Даулет Сарманов, по итогам 2023 года по Восточно-Казахстанской области в государственную собственность возвращено 125,7 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.
– Все возвращенные государству неиспользуемые земли в дальнейшем будут перераспределены. Основное внимание, в первую очередь, акиматами городов и районов будет уделено удовлетворению потребности местного населения в пастбищах для выпаса скота их личного подворья, – отметил Даулет Сарманов.
Как напомнил Даулет Сарманов, с ВКО, начиная с 2019 года ведется космический мониторинг земель сельхозназначения. Так, в 2022 году на территории области зафиксировано 625 тыс. га неиспользуемых земель.
При более тщательной проверке, факты неиспользования не подтверждены на площади 116,2 тыс. га. Остальным собственникам и арендаторам земельных участков были отправлены уведомления, о необходимости задействовать пустующие земли в течение ближайшего года. В противном случае, их вынуждены будут вернуть в собственность государства и передать другим лицам.
– Наша главная задача – это создать все условия, чтобы каждый участок земли сельхозназначения не простаивал без дела, использовался в хозяйстве и приносил доход.
Уже в текущем году в ВКО проведено 10 аукционов, в ходе которых реализовано 26 земельных участков общей площадью 7,6 га, на сумму 170,3 млн тенге. В 2023 году по продаже земельных участков для коммерческих целей в области проведен 81 аукцион, на которых реализовано 168 земельных участков общей площадью 47,9 га, на сумму 145,8 млн тенге.
Кроме того, в текущем году уже состоялись 3 конкурса, по результатов которых было предоставлено 60 земельных участков для сельскохозяйственных целей на площади 9,9 тыс. га. Для сравнения, в 2023 году в результате 20 конкурсов на территории области для нужд сельского хозяйства реализован 291 участок общей площадью 61,1 тыс. га.
В целом, территория Восточно-Казахстанской области составляет более 9,785 млн га, в том числе пашни– 672,3 тыс. га, залежи – 70,5 тыс. га, многолетние насаждения – 3 тыс. га, сенокосы – 460,8 тыс га и пастбища – свыше 5,125 млн га.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *