В Восточном Казахстане 46% пожаров произошло в частных жилых домах

С начала отопительного периода в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано   217 пожаров. 46% от общего количества пожаров произошло в частных жилых домах. Между тем в регионе увеличилось количество загораний и в многоквартирных многоэтажных домах – 26 случаев, а в прошлый отопительный период – 15. В огне погибло 14 человек. По социальному статусу большую часть погибших составляли пенсионеры и временно безработные люди (11 человек). Основной причиной гибели людей послужило неосторожное обращение с огнем, курение в постели в нетрезвом виде. Еще одна причина трагических случаев среди населения, проживающих в жилом частном секторе – угарный газ, не имеющий ни запаха, ни цвета. От монооксида углерода пострадали и обратились за медицинской помощью 21 человек, среди них 11 детей. Причиной послужило несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования: неочищенный забитый дымоход, закрытая заслонка, прогары и трещины в печи.
  В настоящее время специалистами ДЧС ВКО проведено более 190 тысяч подворовых обходов. Некоторые дома посещают уже повторно. С населением проводится разъяснительная беседа, инструктаж с вручением памяток. При разрешении владельцев, личный состав проводит визуальный осмотр домов на предмет выявления нарушений требований пожарной безопасности.
Основной акцент работы направлен на предупреждение и снижение рисков возникновения пожаров, гибели людей, в том числе среди социально-уязвимых слоев населения, в домах которых 
заблаговременно были установлены датчики угарного газа в количестве 2445 штук. ДЧС ВКО напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности: При эксплуатации печного отопления не допускается:
1) оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям
2) размещать подготовленное для сжигания топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе
3) применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости
4) сушить горючие вещества и материалы (обувь, одежду, дрова) на расстоянии менее 0,5 м от поверхности печи и дымоходов
5) использовать задвижки (заслонки) без предусмотренных нормами проектирования отверстий
При пожаре или чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 101 или 112.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *