В ВКО стартовал весенний призыв на срочную воинскую службу

На пресс-конференции Региональной службы коммуникаций заместитель начальника Департамента по делам обороны Восточно-Казахстанской области Жасулан Сатбалдиев рассказал, что с 1 марта стартовал весенний призыв на срочную службу, который будет продолжаться до 30 июня.
Из Восточного Казахстана на весеннюю службу планируется призвать более 800 человек.
«В Вооруженные силы пойдут служить более 400 человек, в погранвойска и КНБ – 100 человек, в Нацгвардию внутренних дел РК -250 человек, в ДЧС – свыше 30 человек, а остальные – в государственную охрану», – сказал Жасулан Сатбалдиев.
В целом, на весенне-осенний призыв планируется призвать около 1600 граждан области.
Вместе с тем, в ходе пресс-конференции спикер отметил, что призывники могут выбрать учебу в военном ВУЗе вместо срочной службы.
«Молодые люди обучающиеся в военных учебных заведениях освобождаются от срочной воинской службы. В случае непоступления призываются на общих основаниях. Для того, чтобы поступить в военное учебное заведение все желающие обращаются в местные органы военного управления по месту состояния на воинском учете с соответствующим заявлением, осуществляют сбор необходимых для формирования личного дела документов, проходят медицинскую комиссию и участвуют в ЕНТ. После, по соответствующим направлениям юноши прибывают в военный ВУЗ для участия в конкурсе», – добавил Жасулан Сатбалдиев.
Кроме того, спикер напомнил, что за уклонение от призыва на срочную воинскую службу законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *