Порядка 600 км дорог отремонтируют в ВКО в 2024 году

На эти цели из областного бюджета выделяется 28,5 млрд тенге. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции на площадке РСК ВКО и.о. заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нурбек Тураров.
По словам Нурбека Турарова, из 600 км средним ремонтом планируется охватить 222 км дорог областного значения и 378 км дорог и улиц населенных пунктов региона.
– Средний ремонт будет проводиться на участках дорог, ближе всего расположенных к населенным пунктам и туристическим объектам, – дополнил Нурбек Тураров.
Кроме того, в 2024 году продолжится реконструкция республиканских дорог Калбатау-Майкапчагай, Талдыкорган-Усть-Каменогорск и Осиновского перевала. В целом, АО НК «КазАвтоЖол» рассматривается возможность охватить средним ремонтом не менее 200 км дорог республиканского значения, в том числе по направлениям: Усть-Каменогорск-Шемонаиха, Усть-Каменогорск- Риддер, Усть-Каменогорск-Алтай и Усть-Каменогорск-Семей.
– Для обеспечения качества выполняемых дорожно-ремонтных работ акимат ВКО заключил договор с Национальным центром качества. Опыт прошлого года, когда были обследованы все дороги области после ремонта, показал, что этот метод контроля наиболее эффективен, – отметил и.о. заместителя руководителя профильного управления ВКО.
Также Нурбек Тураров сообщил, что в 2024 году ожидается завершение строительства моста через Бухтарминское водохранилище, на что Министурство транспорта планирует выделить 29 млрд тенге.
Кроме того, в текущем году будет разрабатываться проектно-сметная документация по реконструкции моста через Убу в Шемонаихе.
В ближайшие месяцы в Усть-Каменогорске планируется восстановить «Шнайдерский мост» через Ульбу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *