В Семее прошла экологическая акция

        Ежегодно 6 октября отмечается Всемирный день охраны мест обитаний — международный день, призванный привлечь внимание человечества к экологическим проблемам нашей планеты. Сегодня, в преддверии знаменательной даты, в школах Семея прошла экологическая акция «ЭКО-Час», организованная по инициативе министерств экологии и образования. «Экочас – начни сейчас», – таков слоган масштабной эко-акции.

В Семее прошла экологическая акция

        В школе-лицее №38  в рамках «Эко-Часа» для учащихся 1-11 классов был проведен урок, в ходе которого педагоги рассказали детям об одной из главных экологических проблем – загрязнении мирового океана. При помощи загрязненного аквариума, учителя наглядно показали ребятам, что на данный момент происходит с мировым океаном в планетарном масштабе.

        – Мы обязаны воспитывать подрастающее поколение со школьной парты и прививать детям активную гражданскую позицию по отношению к экологии уже сейчас, поскольку дети – это наше будущее и им жить на этой планете, – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы Валерий Галушко.

В Семее прошла экологическая акция

        Приобщился к акции и аким города Ермак Салимов. Градоначальник посетил школу и стал гостем открытого урока.

        – Каждый из нас хоть раз в жизни видел картину, когда по улице города идут мама с ребенком, едят конфету, а после бросают фантик на землю. Потом малыш вырастет и в дальнейшем, не дай Бог, у него останется такая же привычка бросать мусор, где придется. Многие думают, что мусор за ними кто-нибудь уберет, но всё зависит от каждого из нас. Мы должны начать со своего поведения. Акция – вещь эпизодическая, а экологическая культура должна жить в нас самих. Мы – частичка нашей вселенной и то, как мы будем к ней относиться, зависит ваше будущее, – обратился к ребятам аким.

        Глава города также отметил, что в следующем году руководство города займется разделением твердых бытовых отходов.

        – На следующий год мы собираемся заняться сбором ТБО, чтобы можно было разделять мусор. На сегодняшний день есть закон, который четко эти вещи регламентирует. Должны быть места, где будут разделять мусор; транспорт, на котором можно будет это увозить; в конце концов, должна быть переработка мусора, – добавил Ермак Салимов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *