Казахстанская пианистка Жания Аубакирова провела мастер-класс в Усть-Каменогорске

        В областном центре у ректора Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Жании Аубакировой прошел ряд творческих встреч и презентаций ее авторской книги, а также концерт и мастер-класс для студентов и преподавателей.

        В Восточно-Казахстанском училище искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных удалось повстречаться с этой удивительной личностью, с которой мировое сообщество ассоциирует культуру Казахстана.

        – Мы гордимся тем, что такие встречи стали доброй традицией, – говорит директор училища искусств Альмира Дюсупова. – Этот тур организован также отчасти по инициативе нашей выпускницы фортепианного отделения Анны Зеленцовой. Жания Аубакирова всегда привозит с собой команду мэтров искусства, которые передают секреты своего мастерства, делятся опытом с коллегами. Это сильнейшая мотивация и для студентов в овладении будущей профессией, так как ребята имеют возможность воочию увидеть виртуозное исполнение классических произведений. Несмотря на плотный график, Жания Аубакирова не забывает наше училище и наш город. Она буквально знает в лицо все фортепианное отделение, ценит уровень педагогического коллектива, наших ветеранов-преподавателей, таких как, например, профессора Казахской национальной консерватории Людмилу Трофимовну Куприянову и многих других.

        Действительно, результаты творческого сотрудничества налицо – двухчасовой концерт прошел на одном дыхании! Выступала не только ректор, но и ее ученица – лауреат международных конкурсов Гульнара Курамбаева, а также титулованные воспитанники Гульнары – Рабига Дюсембаева, талантливый аранжировщик Максим Максимов и магистрант первого курса консерватории Ербол Кожагул. В этом концерте особенно чувствовалась преемственность поколений. Пьеса из джазовой сюиты не оставила зал равнодушным.

Казахстанская пианистка Жания Аубакирова провела мастер-класс в Усть-Каменогорске

       Студенты училища, которые, к слову, составляют отличный резерв для консерватории, потому что ВКУИ входит в тройку сильнейших учреждений такого типа, также были в восторге от концерта и мастер-класса.

       Слова наставницы, сказанные одной из студенток Анастасии Касатовой, возможно, будут понятны лишь музыкантам, но поверьте, они произвели почти магическое действие!

        – Почувствуй вес руки, правая рука должна играть мягче, нежнее, без яркого акцента, будто шелест, что-то неуловимое, – отметила ХЖания Аубакирова. – Музыка, словно, рождается из ниоткуда, из тишины, как чудо! Продолжается непрерывно как единая линия. Наше дело – это волшебство на кончиках пальцев.

        О героине можно говорить долго, однако отдельные факты биографии намного красноречивее. После триумфальных побед на международных конкурсах во Франции Жания Аубакирова начала активную концертную деятельность, еще более расширившуюся с обретением независимости Казахстана. Ее сольные концерты и выступления со знаменитыми оркестрами, пропагандирующими мировую музыкальную классику и произведения казахстанских композиторов, регулярно проходят в Казахстане и крупнейших концертных залах мира. По инициативе Жании Аубакировой в 1998 году организовано музыкальное агентство «Классика», которое с большим успехом провело множество международных проектов: «Казахские сезоны во Франции», «Almaty International Piano Festival», «Мастер-классы зарубежных профессоров», а также организовало концерты более чем в 50 странах мира, записало более 30 компакт дисков, более 20 музыкальных фильмов о казахстанских исполнителях.

        С 1997 года Жания Аубакирова – ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, которой в 2001 году присвоен национальный статус.

        В ряду осуществленных просветительских и образовательных инициатив основанная в 1994 году «Авторская школа Жании Аубакировой», работающая по современным образовательным методикам и технологиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *