Итоги реализации программы «Рухани жаңғыру» за 2019 год подвели в ВКО

        В Усть-Каменогорске прошел областной фестиваль «Рухани жаңғыру – Мәңгілік ел болашағы», в рамках которого были подведены итоги работы проектных штабов городов и районов. В мероприятии приняли участие заместители акимов, отделы внутренней политики городов и районов, руководители и сотрудники проектных штабов, представители вузов и общественных организаций.

        В фойе административного корпуса ВКГУ им. С.Аманжолова для гостей фестиваля была развернута выставка, наглядно демонстрирующая итоги реализации системных проектов. Гости увидели выдающиеся археологические находки, как результат проекта «Древние сокровища Восточного Казахстана», картины, пополнившие коллекции музеев по проекту «Арт Заман», а также книги, фотографии и видеоролики по реализации программной статьи Елбасы.

        Всего в Восточном Казахстане в рамках программы «Рухани жаңғыру» реализуется 18 региональных проектов и 17 республиканских подпроектов. В 19 проектных штабах работает 118 специалистов. С начала года в рамках реализации программы проведено более 2 тысяч мероприятий. Областным проектным офисом организовано 5 кустовых семинаров, где прошли обучение более 200 специалистов городских и районных штабов.

        В ходе областного фестиваля были подведены итоги областных конкурсов, отмечены лучшие специалисты в реализации программы «Рухани жаңғыру». В текущем году лучшими стали проекты «Древние сокровища Восточного Казахстана» управления культуры, архивов и документации ВКО под руководством Светланы Нургазиевой и менеджментом Айгуль Чукаевой, «Музей Большой Алтай» ВКГТУ им. Д.Серикбаева под руководством Анар Смагуловой, «Менің мектебім» управления образования под руководством Сайрангуль Жумадиловой, менеджментом Гульден Мусиповой, «Мир музыки Иртыша» управления культуры, архивов и документации ВКО под руководством Данияра Мергалиева и менеджментом Гульнары Бектургановой, «Жемчужина Восточного Казахстана» управления туризма и внешних связей ВКО под руководством Марата Кабакова, менеджментом Талгата Даулетова.

        В номинации «Лучший проектный штаб» отмечены город Риддер, руководитель программы заместитель акима Данияр Дюсебаев, руководитель штаба Елена Путинцева; город Семей под руководством заместителя акима города Айдара Садырбаева и Бахытгуль Оралбековой; район Алтай с руководителем программы заместителем акима района Жанной Аскаровой, руководителем штаба Галиной Гончаровой; Шемонаихинский район и руководитель программы заместитель акима района Вика Лисина, руководитель штаба Бахытгуль Укубаева; Тарбагатайский район, руководитель программы заместитель акима Ержан Сабырбаев, руководитель штаба Лаура Сайлаубаева.

        В области продолжены системные проекты в сфере культуры, образования, туризма. Так, по проекту «Білікті маман» выданы 1046 образовательных грантов акима области на подготовку специалистов по востребованным в регионе специальностям, в том числе в текущем году – 400. Это позволило в три раза сократить отток выпускников. Всего за 5 лет планируется обеспечить грантами 1846 выпускников. Благодаря проекту «Менің мектебім» все школы области были оснащены современными классами естественных наук, а также IT-кабинетами. Ученики школ достигли высоких результатов в таких направлениях, как робототехника, 3D-моделирование и программирование. Свои знания недавно они продемонстрировали на IT-Форуме «Цифровой Восток-2019». 15 школьников получили гранты акима области на реализацию своих StartUP-проектов на сумму более 12 млн. тенге.

        Фонды областного краеведческого музея пополнились 20 тысячами артефактов, которые нашли в ходе археологических раскопок под руководством выдающихся ученых Зайноллы Самашева и Абдеша Толеубаева в рамках проекта «Древние сокровища Восточного Казахстана». В рамках проекта «Абай әлемі» приобретены за 2 года более 20 тыс. экземпляров книг 19 авторов-писателей и поэтов восточноказахстанцев. По проекту «АРТ заман» областной музей искусств пополнился 220 картинами, подаренными участниками пленэров – казахстанскими и зарубежными художниками, а также приобретено более 50 полотен казахстанских художников. По спецпроекту «Туған жер» реализуется 307 социальных проектов, в том числе 162 инфраструктурных с внесением в интерактивную платформу «Карта социальных инициатив» на сумму более 1,7 млрд. тенге.

        По проекту «Жемчужина Восточного Казахстана» продолжается работа по популяризации туристического потенциала и сакральных мест.

        В 2020 году в региональную программу «Рухани Жаңғыру» будет включен ряд системных проектов, посвящённых юбилею Абая Кунанбаева. При поддержке Министерства образования и науки будет введен элективный курс «Абайтану» в 5-8 классах школ и двух педагогических колледжах с января следующего года. В системе высшего образования будет внедрен элективный курс «Абай и XXI век» для студентов 1 – 4 курсов.

        Государственный университет имени Шакарима планирует реализовать проект «Хақым Абай» по изданию творческого наследия Абая и его учеников под общей редакцией профессора, абаеведа А.С. Еспенбетова.

        В рамках действующего проекта «Древние сокровища Восточного Казахстана» планируется проведение выездной археологической выставки «Золото Великой Степи» в Кембриджском университете, где будет выставлен редчайший фонд произведений Абая, в том числе на латинице.

        Традиционный международный Пленэр художников будет проведен на тему «Абай – великий мыслитель» с приглашением признанных зарубежных и отечественных мастеров кисти.

        Мероприятия по продвижению и популяризации творчества Абая Кунанбаева через призму современности значительно усилят потенциал региональной программы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *