В Семее под председательством прокурора Восточно-Казахстанской области Кусаина Игембаева прошло совещание о готовности служб к весенним паводкам

В ходе совещания, в котором приняли участие заместитель акима области Бакытжан Байахметов, аким Семея Ермак Салимов, акимы районов, представители Департамента ЧС, казгидромета и Ертисской бассейновой инспекции. На повестке дня рассматривался один вопрос – о взаимодействии и готовности всех местной исполнительной власти и служб к приходу большой воды.

– Мы должны не допустить повторения ситуации 2018 года. Тогда было разрушено полторы тысячи домов, разрушены дороги, эвакуировано более трех тысяч человек. Прокуратурой были возбуждены уголовные дела, и как вы знаете, виновные лица привлечены к ответственности, – сказал Кусаин Игембаев.

Как рассказал Ермак Салимов, в текущем году на противопаводковые мероприятия предусмотрены средства в сумме 944,5 млн тенге. В отделе жилищно-коммунального хозяйства предусмотрены средства на текущий ремонт и содержание водоотводных каналов в сумме более 46 млн тенге. В Семейском регионе протяженность водоотводных каналов составляет 62 километра.

– Все арыки на сегодняшний день прочищены, работы идут в штатном режиме. По берегоукреплению разработана проектно-сметная документация. Сегодня проект на экспертизе, средства выделены, к 25 июня мы ждем утверждения проекта, и в рамках развития Комплексного плана Семея начнется его реализация, – рассказал Ермак Салимов. – Мы принимаем меры, чтобы не допустить затоплений, из частного сектора вывозится снег. На сегодняшний день вывезено более 300 тыс. кубометров снега с 55 улиц частного сектора, осталось пять улиц, планируем вывезти снег до 20 марта.

Также Ермак Салимов отметил, что 18 марта на Иртыше начнутся взрывные работы в районе поселка Мирный.

Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *