Студенты Семея переходят на дистанционное обучение

Правительством было объявлено о переводе студентов на дистанционное обучение и досрочных каникулах для школьников с 16 марта.

Подробнее о том, как будет происходить переход на “дистанционку” журналистам на пресс-конференции рассказали представители городских ВУЗов.

Так стало известно, что на дистанционное обучение в Семее перейдут свыше 10 000 студентов, а именно более 4 тысяч учащихся медицинского университета и более 7 тысяч студентов государственного университета имени Шакарима. Но и это еще не всё. Со временем количество учебных заведений, перешедших на дистанционное обучение в городе, будет увеличено. В рамках конференции представители ВУЗов отметили готовность обеспечить студентов всеми необходимыми материалами для дистанционного обучения.

– Мы имеем оборудованиедля записи лекций в видео и аудиоформате. Если у студента есть доступ к интернету, он может войти в электронную систему, проверить свои оценки, узнать расписание и так далее. Те, кто должен был проходить практику, сейчас отдыхают и продолжат практику летом. Иностранные студенты всё это время будут оставаться в городе, поскольку, мы надеемся, что эта ситуация продлится не больше месяца, и уезжать домой им смысла нет, – говорит заместитель председателя правления по академической работе медицинского университета Семея Марат Жанаспаев.

О готовности к переходу на дистанционный метод обучения расскзал и представитель государственного университета имени Шакарима Жандос Мукаев. По его словам, ВУЗ также обеспечен всем необходимым для онлайн-обучения студентов. Теперь ребята будут самостоятельно получать и выполнять задания преподавателей и мониторить свои оценки в онлайн-режиме.

Учебные материалы для студентов доступны на университетском портале, а потому отмена посещения занятий не должна стать поводом для остановки учебного процесса, – считают педагоги.

Согласно плану, в университеты студенты вернутся не раньше 15 апреля.

Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *