В Семее продолжается рост заболевших коронавирусной инфекцией

Об этом информировала горожан член городского оперативного штаба, координатор по медицинским вопросам Найля Альменева.

– За прошедшие сутки в области зарегистрировано 18 новых случаев коронавируса, 9 из которых выявлены в нашем городе Семей. Из них 8 взрослых, один 4-летний ребенок. Инфицированные проживают в разных частях города. По роду занятий – 2 полицейских, 2 медицинские сестры, 3

работника частных и государственных предприятий, один безработный. На 9 заболевших выявлено 16 очагов инфекции и около 100 контактных лиц. Анализ показывает, что большинство заболевших – активные граждане с высоким уровнем социализации, – рассказала Найля Альменева.

Половина заболевших пользовались общественным транспортом, посещали рынки и супермаркеты.

По данным городского оперативного штаба на сегодняшний день всего в городе Семей зарегистрированы 164 случая заражения коронавирусной инфекцией. Ежедневное увеличение с момента снятия блокпостов в среднем на 8 случаев. Взяты на контроль 100 очагов и полторы тысячи контактных лиц. Дополнительно зафиксированы 105 бессимптомных заболевших. В настоящее время шестеро находятся в тяжелом состоянии и двое в палате реанимации.

Не обошлось и без летальных исходов – от сопутствующих заболеваний умерли 4 человека.

– Дорогие земляки, мировая наука не нашла еще вакцину от вируса. Единственная защита – соблюдение элементарных мер безопасности. Простые действия могут предотвратить болезнь – социальная дистанция, личная гигиена, и ношение маски. Оперативным штабом делается все возможное для предотвращения коронавируса, но большая ответственность лежит лично на каждом из нас. Вместе остановим коронавирус в нашем родном городе! – призвала Найля Альменева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *