Руководство Семея встретилось с жителями поселка Восход

Представители отдела транспорта и автомобильных дорог г. Семей и отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции встретились с жителями поселка Восход, которые ранее записали видеообращение с просьбой решить наболевшие проблемы. По словам жителей, в поселке нет освещения, проблемы с дорогами, переполнена школа, нет детского сада и недалеко от жилого массива расположена неорганизованная свалка. Руководитель городского отдела ЖКХ и жилищной инспекции Амантай Утельбаев на встрече с жителями поселка и рассказал о дальнейших планах работы.

Так, в поселке начнется строительство средней школы на 1200 мест. На реализацию проекта из областного бюджета выделено 1,200 млрд тенге. Срок строительства – около двух лет. Построят в поселке и детский сад на 320 мест. В данное время ведется разработка проектно-сметной документации на строительство инженерных коммуникаций к детскому саду. Ввиду отсутствия централизованного отопления, в районе будет построена котельная на твердом топливе. Мощность ее будет охватывать планируемую

школу и детский сад. Также рассмотрен проект реконструкции в поселке водопроводных сетей с подведением их к школе и детскому саду.

– В настоящее время выделены средства на магистральную сеть. Дальше будем разрабатывать ПСД на внутриквартальную сеть – это полностью весь Восход и поселок Водный. На каждой улице будет проведена водопроводная сеть с подключением к каждому дому. Колонок не будет, к 2023 году планируем всех обеспечить водопроводом. Что касается освещения, в этом году займемся освещением улиц Предгорная и Заливная. Нам выделят средства и проведем освещение. По городу много неорганизованных свалок мы их вывозим, но свалки вновь появляются. Собственники массива, совместно с участковым, должны поработать и каждый из жителей должен иметь договоры на вывоз ТБО. Мы не можем тратить средства на вывоз свалок. На эти деньги мы вам лучше дополнительные площадки для детей спортивные воркауты для подрастающего поколения, – говорит глава городского ЖКХ.

Завершить разработку ПСД по строительству внутриквартальных водопроводных сетей планируется весной 2021 года. После чего будут запрошены средства на реализацию проекта для обеспечения питьевой водой поселка Восход. Строительство школы и детского сада начнется сразу же после того, как в поселке будет решена проблема водопровода.

Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *