Дорог каждый пациент: пятерых «сердечников» впервые прооперировали в районе Алтай ВКО

«Золотой стандарт» диагностики ишемических болезней сердца – именно так называют процедуру коронарографии, которую сегодня провели сразу пятерым пациентам в кардиоцентре Алтая. И это, без преувеличения, исторический день для медицинского учреждения.

Его история началась три года назад, когда аким области Даниал Ахметов начал уделять принципиальное внимание развитию медицины в направлении соответствия мировым стандартам. Даже в районных центрах. И первой ласточкой стал инсультный центр, который практически сразу показал, насколько сильно нужен кардиологический центр. Ведь раньше всех больных из Курчумского, Катон-Карагайского и даже из самого района Алтай везли в кардиологическое отделение областной больницы. Порой, теряя при этом тот самый «золотой час», когда пациенту можно максимально помочь. И решение было принято. В Алтае стали строить под ключ кардиоцентр. И 1 июля он был принят комиссией.

Сегодня сразу пять человек, самому молодому пациенту 37 лет, а возрастному 65, прошли процедуру коронарографии – с её помощью можно абсолютно точно определить характер, локализацию и сужение сосудов, питающих главный человеческий орган – сердце. Это позволяет кардиохирургам выбрать наиболее правильный метод дальнейшего лечения.

В центре Алтая установлено самое современное медицинское оборудование, в том числе и ангиограф, который, к слову, есть не во всех крупных клиниках. Все это позволяет провести процедуру коронарографии максимально комфортно для пациента. Так, сегодня, кардиохирурги во время процедуры общались с пациентами, спрашивали об ощущениях и самочувствии. И, в свою очередь, после проведённого исследования все они: от самого молодого до самого пожилого сказали самые дорогие для врачей слова: «огромное вам спасибо».

Но коронарография – это самая малая часть того, на что способен кардиоцентр Алтая. Буквально сегодня двум из пяти пациентов сделали ещё и стентирование – установили «каркас» в коронарный сосуд, тем самым расширив его. Это, если говорить языком медицинских терминов. А если говорить простыми человеческими словами – стент избавил людей от мучительных сердечных болей, дал им возможность вернуться к нормальной жизни. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день болезни сердца и системы кровообращения занимают первое место в мире, опережая даже онкологию. И потому так важно звучит фраза: мы готовы поставить эти операции на поток, мы готовы принимать пациентов из других районов и городов, нам дорог каждый человек. Потому что все это означает, что помощь обязательно успеет, будет самой современной, качественной и безболезненной.

Сегодня все хирургические манипуляции в кардиоцентре Алтая проводил врач из областной больницы ВКО – Куатжан Абишов. А вот

ассистировали ему местные доктора и операционные сестры. Они уже обучились работать на отличной новой технике. Более того, здесь готовы принять врачей из других клиник, обеспечив их жильем и всем необходимым для работы. Даже вчерашние интерны могут приехать в Алтай, чтобы поучиться работе на высокотехнологичном медицинском оборудовании, и почувствовать каково это: спасать людей.

– У нас сегодня особенно радостный день – прошли успешные операции, отметил главврач межрайонной больницы Алтая Владимир Коробкин. – Благодаря поддержке акима области Даниала Ахметова, у нас не только появился уникальный центр, но и проводится капитальный ремонт поликлиники. Медицинская отрасль в районе вошла в своё лучшее время. Мы не откажем никому из пациентов.

Кардиологический центр Алтая – это яркий пример того, как важно брать пример с лучших. Наверное, сегодня ни в одном районе других областей Казахстана нет аналогичного медицинского учреждения, которое было бы оборудовано в соответствии с последними тенденциями в мире медицины. Оснащение операционной позволяет проводить не только операции на сердце, но и удалять тромбы головного мозга и других частей тела. То есть оперблок, без сомнений, можно назвать универсальным. А то, что сегодня четверым мужчинам и одной женщине буквально подарили новое качество жизни – это прямое тому подтверждение. И это означает первый шаг к ещё большим успехам и победам. Аналогичный кардиоцентр начал свою работу в Аягозе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *