Благотворительность: Как в период пандемии в Восточном Казахстане поддерживают детей, оставшихся без попечения родителей

Заместитель управления образования Восточно-Казахстанской области  Кажумкан Оспангалиев рассказал о поддержке детей, которые остались без попечения родителей.
На сегодняшний день в области действуют 7 организаций, в которых проживает 606 детей, оставшихся без попечения родителей.  В период пандемии меценаты оказали поддержку данной категории детей.
Каждая организация была обеспечена бесконтактными термометрами, приобретены антисептические и дезинфекционные средства, в 4 организациях установлены дезинфекционные тоннели.
Отдельную благодарность управление образования выражает всем спонсорам малого, среднего и крупного бизнеса. По словам  Кажумкана Оспангалиева, предприятия области закупили для детей ноутбуки, дезинфекционные тоннели, маски, антисептики, санитарные коврики, электронные термометры, дозаторы,  оказали помощь при организации летнего отдыха и оплаты услуг интернета. Гуманитарный фонд «Дегдар» передал для детей необходимые лекарственные средства.
Также в период пандемии помощь оказал благотворительный фонд «Дара». Перед началом учебного года представители фонда подарили воспитанникам Детского дома №8 телевизор, принтеры, модемы, наушники и 20 смартфонов. Для детей с особыми образовательными потребностями, которые посещают ресурсные центры и специальные классы,  фондом были приобретены 3 ноутбука и 14 планшетов. Для школы №19 города Усть-Каменогорска приобретено спортивное оборудование и экипировка. Теперь дети с нарушением зрения смогут освоить новый для себя вид спорта голбол.
– Фонд «Дара» является нашим давним и надежным партнером в вопросе создания условий для качественного обучения детей с особыми образовательными потребностями. За время нашего пятилетнего сотрудничества совместно с фондом было реализовано несколько проектов. Были открыты 2 кабинета психолого-педагогической коррекции в городах Усть-Каменогорск и Семей. Открыт единственный в области специальный класс для незрячих детей в средней школе №19 в областном центре. Также состоялось открытие первых в области ресурсных центров для детей с особыми образовательными потребностями на базе средних школ №8 и №20 в городах Усть-Каменогорск и Семей, – отметил Кажумкан Оспангалиев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *