В Восточном Казахстане получена очередная партия компьютерной техники для школьников

В Усть-Каменогорске принимают компьютерную технику, закупленную за счет резерва Правительства Республики Казахстан.
По информации Управления образования, на начало 2020-2021 учебного года 271 государственная школа из 647 перешли на дистанционный формат обучения. В штатном режиме работают 376 школ.
Для того, чтобы обеспечить детей необходимой техникой и организовать качественный учебный процесс, из резерва Правительства для Восточного Казахстана было выделено 4,1 млрд тенге. На эти средства закуплено 26 689 единиц техники, в том числе 20 176 ноутбуков, 2 759 компьютеров, 3 754 планшетов.
Как отмечает заместитель руководителя Управления образования Асель Каербекова, цены на компьютерную технику составили в пределах рекомендованных цен Министерством образования и науки.
– Компьютеры приобретались по цене 168 500 тенге за единицу, планшеты – 81 500 тенге за единицу, ноутбуки – 160 000 тенге за единицу. При этом, закуп техники был проведен открыто, при участии рабочей группы, в состав которой вошли представители проектного офиса «Шығыс – адалдық алаңы», местные исполнительные органы, родительская общественность, депутаты, независимые наблюдатели, – сказала Асель Каербекова.
Отметим, что районными и городскими отделами образования  был сформирован список детей, учителей, нуждающихся в технических средствах, в приоритет вошли дети из числа социально-уязвимых групп.
В сентябре была получена и роздана первая партия товара  – 3000 ноутбуков.
Сейчас готовы для передачи планшеты в полном объеме, это 3 754 штук, 880 компьютеров. В течение дня ожидается доставка остальной партии компьютеров в количестве 1879 штук. До конца недели планируется доставить остальную партию ноутбуков.
В Управлении образования отметили, что компьютеры переданы детям и учителям во временное пользование, на договорной основе. По окончании периода дистанционного обучения устройства будут вновь переданы на баланс школ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *