Представители казахского культурного центра в ВКО рассказали об одном из национальных обрядов

В современное время праздник Наурыз сохранил преемственность традиций древности. Традиции празднования Наурыза раскрывают лучшие человеческие качества – открытость, сердечность, отзывчивость, милосердие.
Накануне празднования главного весеннего праздника казахстанцев культурный центр «Ата дастур» в районе Алтай организовали дни открытых дверей для посетителей. Представители культурного центра рассказали и показали церемонию обряда «Бесікке салу» – укладывание ребенка в колыбель. Это традиционный казахский обряд, связанный с появлением ребенка на свет. На третий день после рождения младенца в первый раз кладут в бесік – колыбель-качалку. Обычно, эту ответственную задачу поручают бабушке, после чего колыбель накрывают семью вещами, каждая из них имеет определенный смысл.
– Уложив ребенка в колыбель, его накрывают разными вещами, несущими в себе определенный смысл. Например, лошадиная уздечка предполагает пожелания мальчику стать сильным и ловким, девочкам же кладут зеркало и расческу, чтобы она выросла красавицей. Для казахского народа эта колыбель считается золотым гнездом для младенца, поэтому обряд имеет очень большое значение для каждой семьи, – рассказывает руководитель центра Фарида Тауданбекова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *