К 2025 году жители Семея будут платить за вывоз ТБО не более 450 тенге с человека

Информация о катастрофическом росте тарифа до 21 тысячи тенге, предоставленная в открытом письме руководителем многоотраслевого эксплуатационного производства «Келешек» Максутом Нигметовым, не соответствует действительности.
 
Напомним проект строительства полигона ТБО – это совместная работа с Европейским банком реконструкции и развития. Экологический проект «Зелёные города» уже был внедрен в ряде стран СНГ, Кавказа и Европы, и везде получил одобрение со стороны властей и населения.
 
Новый проект полигона ТБО в Семее принесёт мультипликативный эффект. По словам представителя ЕБРР, заместителя директора департамента по инфраструктуре по региону Евразия Бахтиера Файзиева, запуск полигона позволит на 40% уменьшить эмиссии углекислого газа в атмосферу, исключить опасные взрывы метана, запустить переработку мусора во вторсырьё.
 
– К 2024 году тариф на эти услуги составит около 350-450 тенге, в зависимости от благоустроенного или частного сектора проживания, отметил Бахтиер Файзиев. – По оценкам экспертов, будет создано 95-100 новых рабочих мест. На территории построят производственные и административные корпуса, площадку для складирования тех отходов, которые не подлежат переработке, в общем, будет сделано все, что позволит называть предприятие действительно санитарным полигоном.
 
350-400 тенге – это сумма, которую взрослый человек, не замечая тратит ежедневно. Пакет молока или сока, да и проезд в день, в автобусе до работы и обратно уже обойдутся дороже. Получается, что даже для семьи из четырёх человек плата за вывоз мусора к 2025 году составит не более двух тысяч тенге, что является вполне приемлемой суммой. Откуда взялись у Максута Нигметова расчеты, показывающие цифру более 21 тысяч тенге, не ясно. В течение последнего года  данный экологический проект обсуждался и у руководителя предприятия «Келешек», как у его активного участника не было никаких замечаний или возражений.  Более того, 5 марта текущего года господин Нигметов подписал согласование о размещении закупок по проекту модернизации системы Управления твёрдыми бытовыми отходами Семея. В информационном письме к ЕБРР, также подписанном Максутом Нигметовым, говорится о том, что большая часть всех отходов вывозится на полигон, не соответствующий международным стандартам, отсутствует надлежащее покрытие и системы сбора и переработки, что приводит к загрязнению грунтовых вод и почвы опасными веществами. И новый проект предполагает закрытие существующего полигона в соответствии с международной практикой, а эффектом от проекта будет соблюдение всех экологических и социальных норм. Тем более, что жители Семея неоднократно в социальных сетях называли действующий полигон «экологической бомбой замедленного действия» и «территорией летающих пакетов». Семейчане обращались к властям с просьбой привести в порядок полигон ТБО, не допуская загрязнения окружающей среды.
Кстати, в своем в открытом письме Максут Нигметов приводит в пример строительства полигона по утилизации ТБО в ЗКО, стоимостью 200 млн. тенге. Действительно данный проект разработан для с. Жалпактал  Казталовского района ЗКО, где проживает  4,4 тыс. человек.  Аналогичный проект разработан и для с. Актогай ВКО, где проживает 8 тыс. человек. И стоимость проекта 160 млн. тенге.  
Если сравнивать города, то подобный проект, что разработан для Семея  будет внедряться и в Уральске.  Стоимостью также около 5 млрд. тенге.   Проект, для г. Семей,  который предлагается Европейским банком включает в себя полную модернизацию системы складирования, переработки и утилизации ТБО. Все подробности деятельности предприятия «Келешек» и согласие с предоставляемым кредитом от ЕБРР также указаны в этом информационном письме. Получается, что Максут Нигметов ведёт двойную игру, вначале соглашаясь решить наболевшую проблему и участвовать в проекте, и это согласие было выражено буквально меньше месяца назад, а теперь его взгляды резко поменялись, причём совершенно без всякой на то мотивации. Он предоставляет абсолютно ничем не подтверждённые данные без аналитики и результатов работы экспертов, в то время как в проекте ЕБРР есть все расчеты и данные.
Очевидно то, что старая семейская свалка уже сейчас нарушает нормы экологического законодательства, согласно которому полигон ТБО должен находиться на расстоянии не менее 15 километров от аэропорта, во избежание авиакатастроф по вине птиц, обитающих на мусорных полигонах.  Сейчас это требование не соблюдается. Пробы, собранные экологами, показали критический уровень загрязнения атмосферы и грунтовых вод. Да и в целом уже пора переходить на современный модернизированный процесс сбора, переработки и утилизации твердо-бытовых отходов. А именно такой проект предлагает Европейский банк реконструкции и развития. Это будет действительно современное предприятие, работающее в соответствии с нормами экологических законов, с возможностью переработки 30% отходов, с созданием новых рабочих мест. Поэтому сейчас важно не слушать чужие домыслы и четко понимать, что нам необходимо идти в ногу со временем, а не зацикливаться на формате старых свалок, которые не только портят эстетический вид, но и являются экологически опасными. Семей – динамично развивающийся город, здесь активно идёт жилищное строительство, растёт население, поэтому необходимо обеспечить безопасную и рациональную систему сбора ТБО. Пора задуматься об экологической безопасности, и что мы оставим нашим детям и внукам.
 
 
 По документам предоставленным
Управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *