Сделать прививку от коронавируса в Усть-Каменогорске теперь можно и в мечети

Специализированный прививочный пункт с необходимым оборудованием открылся в областной мечети «Халифа Алтай».
13 апреля в ходе заключения Меморандума о взаимном сотрудничестве главный имам ДУМК по Усть-Каменогорскому региону Ермек кажы Мукатай предложил главному государственному санитарному врачу ВКО Канату Турдиеву организовать прививочный пункт в мечети.
Поэтому сегодня для удобства жителей Усть-Каменогорска и для ускорения процесса вакцинирования в мечети «Халифа Алтай» оборудовали прививочный пункт. Здесь имеется просторная зона ожидания, где человек после вакцинации с комфортом может подождать положенные 30 минут под медицинским наблюдением.
 В первый же день сразу после открытия нашлись желающие вакцинироваться. Вся процедура занимает в среднем полчаса. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры тела, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, частоты сердечных сокращений, артериального давления. После получения вакцины пациента отправляют в общий зал для отслеживания состояния здоровья под медицинским наблюдением
– Я считаю, что рано или поздно, все равно нужно пройти вакцинацию. Не сегодня, так завтра. Ведь вакцина формирует коллективный иммунитет и позволяет улучшить эпидемиологическую обстановку, которая сейчас выглядит очень тревожно. Некоторым не хочется ехать в больницу, поликлинику. Это всегда навевает не очень положительные эмоции. А здесь очень даже замечательно. Все организовали, здесь уютно и комфортно. Также завезено оборудование из ЦМиР. Прививочный пункт соответствует санитарным правилам, – сказал главный государственный санитарный врач области Канат Турдиев.
Также в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля отметили, что всё, что нужно от добровольцев – это удостоверение личности и разрешение от врача, который принимает тут же. На руки пациенту дается памятка, когда он вакцинировался, когда должна вторая доза вводиться. Какие побочные явления возможны, местные общие реакции и что при этом делать.
Отметим, что на сегодняшний день в Восточном Казахстане первый компонент вакцины уже получили 28 036 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *