В ВКО обсудили вопросы охраны труда

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Под эгидой праздника в Восточном Казахстане обсудили вопросы охраны труда на активе профсоюзов.

В обсуждении приняли участие представители территориального объединения профсоюзов, государственной инспекции труда ВКО, управления координации занятости и социальных программ, работодатели.

Как рассказал председатель территориального объединения профсоюзов Темирбек Касымжанов, в этом году Всемирный день охраны труда пройдет под девизом «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

– Пандемия поставила человечество перед лицом беспрецедентного вызова, который порожден вирусом и многочисленными последствиями для сферы труда. Она заполонила практически все аспекты труда, начиная от риска передачи вируса на производстве и в быту, до риска охраны безопасности труда, которые возникли в результате мер противодействия распространения коронавируса. Переход на удаленный режим работы принес не только новые возможности, но и потенциальные риски, в том числе психосоциального характера, – сказал Темирбек Касымжанов.

По его словам, хороший опыт в сфере охраны труда показывают такие промышленные предприятия как АО «Казцинк», АО «УКТМК», АО «УМЗ», «Өскемен Водоканал», АО «Усть-Каменогорские тепловые сети». Работа на данных предприятиях наглядно показывает, что налаженное взаимодействие работодателей и профсоюзов играет важную роль в снижении травматизма и заболеваемости сотрудников.

Тем временем, по информации руководителя Управления государственной инспекции труда Бактыбека Кизатова, за первый квартал этого года было зарегистрировано 33 несчастных случая на производстве. В большинстве несчастными происшествиями становятся падения работников, воздействие движущихся и разлетающихся предметов, обрушения и обвалы, дорожные происшествия.

Для снижения уровня производственного травматизма в регионе реализуется Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019 – 2023 годы. В рамках Дорожной карты 28 предприятий присоединились к концепции нулевого травматизма, на двух предприятиях области внедрен проект «Народный контроль». На 18 предприятиях проведена аттестация по условиям труда, а на 113 объектах с вредными условиями труда внедрены стандарты безопасности охраны труда. По словам Бактыбека Кизатова, сейчас готовится новая Дорожная карта до 2025 года. Новые положения будут приняты в июне этого года. Основными моментами предусматривается отслеживание травматизма, предложения по усовершенствованию законодательства по обязательному страхованию от несчастных случаев, закрепление в Трудовом Кодексе положений о создании производственного совета. 

Об успешной работе в сфере охраны труда на предприятии рассказал председатель профсоюза работников АО «УМЗ» Алексей Феоктистов.

– Главной задачей всех организаций является борьба с коронавирусом. На нашем предприятии полностью выполняются требования постановления главного санврача. С момента объявления пандемии были организованы дезинфекционные коридоры, термометрия. Также организовано дополнительное движение служебного транспорта в утренние и вечерние часы. В этот непростой период произошло снижение объемов производства, но при этом не проводилась процедура оптимизации. Все сотрудники работали в штатном режиме, а те, кто находились на удаленном режиме, получила зарплату в полном объеме, – отметил Алексей Феоктистов.

По его мнению, несчастных случаев на предприятии можно избежать, реализуя профилактический контроль, то есть заранее устранять причины возможных травмоопасных случаев. В течение 2020 года на АО «УМЗ» технические инспекторы провели 24 обхода производственных объектов, выявлено 124 отклонения от правил охраны труда, приняты меры по устранению.

– На сегодняшний день на заводе действует производственный совет, профком завода совместно с работодателем принимают участие в работе комиссии по аттестации производственных объектов, осуществляют контроль за прохождением ежегодного медицинского осмотра, принимает участие в расследовании причин несчастных случаев на производстве, – сказал председатель профсоюза работников АО «УМЗ».

Поделился успешным опытом работы в сфере охраны труда в ходе заседания генеральный директор Усть-Каменогорской ТЭЦ Айдын Бексолтан. Предприятие более тысячи дней отработало без несчастных происшествий на производстве.

В завершение обсуждений представители территориального объединения профсоюзов обратились к работодателям и представителям работников о присоединении к кампании добровольной массовой вакцинации от коронавируса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *