1500 бойцов весеннего призыва проводили на службу в Восточном Казахстане

В Восточно-Казахстанской области в преддверии Дня Защитника Отечества в ряды казахстанской армии направлено пополнение. Текущий призыв особенный. Он проходит в год 30-летия Независимости Республики Казахстан. Вооруженные силы страны надежно охраняют рубежи нашей Родины и стоят на страже незыблемых основ независимости – национальной безопасности,  общенационального единства, мира и согласия.
В этом году в рамках весеннего призыва ряды казахстанской армии пополнятся 1500 бойцами срочной службы. Это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, основная категория –  2000-2001 годов рождения.
Роман Фунт приехал из Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области. Молодой человек считает службу в армии своим долгом.
«Я пойду служить в силы воздушной обороны. Считаю, каждый должен пройти армейскую школу. Пока есть, кому служить, значит, есть, кому защищать родину», – говорит призывник.
Ровно на год их распределят по разным воинским частям страны, среди которых пограничные службы КНБ, части Министерства обороны, МЧС, а также Национальной гвардии РК.
Обращаясь к восточноказахстанцам, начальник Департамента по делам обороны ВКО, полковник Кайырбек Кайрканов сказал: «Дорогие ветераны, генералы и офицеры, солдаты и сержанты, поздравляю вас с Днем защитника Отечества, с 76-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне! Желаю ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, мира и благополучия! А военнослужащим дальнейших успехов в деле укрепления обороноспособности Независимого Казахстана!»
Стоит отметить, что комплектование воинских частей осуществляется по территориальному и экстерриториальному принципам – отправка призывников из одного региона страны на службу в другой регион. При отборе и распределении по воинским командам учитываются показатели здоровья,  моральные и деловые качества кандидата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *