180 тысяч человек из Восточного Казахстана были призваны для борьбы на фронтах ВОВ

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поздравил жителей региона с Днем Победы, а также посетил ряд ветеранов и тружеников тыла.
«Вторая мировая война коснулась каждой семьи. Только из Восточного Казахстана на поле боя были призваны 180 тысяч человек. Погибли 83 тысячи. Они в сердцах каждого из нас», – сказал глава региона, в своей поздравительной речи,- «Особо отмечу, что для меня одна из самых важных задач в году – это 9 мая. Я очень рад, что имею возможность от имени жителей региона выразить нашим ветеранам, труженикам тыла самые теплые пожелания и слова благодарности за мирное небо и светлое будущее. Для меня это высокая честь. Каждый раз посещая ветеранов на дому, поздравляя их с праздником, я вспоминаю своего деда, отца… Ещё раз поздравляю с наступающим праздником! Желаю самое главное – крепкого здоровья и благополучия в семье!»
В городе Риддер совместно с депутатом Сената Парламента РК Ольгой Булавкиной аким поздравил двух ветеранов.
В годы войны, восьмилетний Урунтай Зкенов не покладая рук трудился на полях, выращивал сахарную свеклу и картофель, а также работал на погрузке железнодорожных вагонов. После переезда в Риддер, трудовую деятельность продолжил формовщиком на ремонтно-механической базе Лениногорского полиметаллического комбината, откуда и вышел на пенсию. Награжден медалью «Ветеран труда», орденом «Трудовой славы III степени».
В послевоенное время, в Лениногорском полиметаллическом комбинате Риддера на протяжении 30 лет работал и Георгий Шуваев, ветеран войны.
В 17 лет, после прохождения курса, он был направлен в Восточный фронт в город Улан-Удэ. Дальнейшая служба проходила в пехотном подразделении 144 стрелкового полка на границе с Манчжурией. Прослужив 2,5 года на Востоке, он с воинской частью был переведен на Кавказ в Дагестан. Служил в противотанковом полку минометном отделении.
 Затем глава региона посетил ряд ветеранов и тружеников тыла Усть-Каменогорска и Семея.
Гавриил Одинцов отправился на войну в 1942 году. Участвовал в боях четвертого Украинского фронта, затем в Польше, Германии, Чехословакии. Особо хочу отметить, значительный вклад, который внёс в послевоенные годы Гавриил Васильевич, в развитие системы образования области.
С системой образования также связала всю свою жизнь 100-летняя бабушка, труженица тыла Хауа Буланбаева. Она даже в годы войны не оставила любимую профессию. Преподавала в школе, принимала эвакуированных детей, обеспечивала их всем необходимым.
Хрупкие девичьи плечи Александры Саратовцевой испытали все тягости войны. С первых дней призыва 19 летняя Саша работала на строительной бригаде. Особо подчеркну факт того, что именно наша землячка, в течение полугода принимала участие в возведении моста через Днепр.
В жизнь молодой, новоиспеченной семьи Бояубаевых война нагрянула неожиданно, также как и тысячам другим. Капу аксакал воевал под Сталинградом, после ранения вернулся домой. Вместе с Кайкен Кабыловной воспитали детей, трудились во благо родного края. Сейчас 95-летняя Кайкен апа нянчит правнуков, с теплом и гордостью рассказывает им героизм прадеда.
В последствии репрессии Толеухар Абилкасимов остался сиротой. Но, когда началась война, не раздумывая пошел работать. В 7 летнем возрасте стал погонщиком волов, собирал колосья пшеницы, хворост, рубил дрова.
В Семее Д.Ахметов встретился с Камкетай Байыровым. Он на войну ушел добровольно в 1943 году. Прошел обучение на зенитчика и был направлен на Балтийский фронт, служил в команде корабля «Ахтуба», принимал участие в освобождении Вильнюса, Риги, Таллина.
После навестил Таисию Шевченко. Ефрейтор санитарной службы встретила нас со словами «Наш народ балует нас». «Вы подарили нам будущее! Весь народ склоняет голову перед вами.
Миллионы отцов и дедов, миллионы сыновей и дочерей беспримерным подвигом подарили нам бесценное богатство. Спасибо за Победу! Низкий поклон вам за мирное небо над головой! Уважаемые ветераны, труженики тыла! Дорогие земляки! Примите самые сердечные поздравления с Днём Великой Победы!
9 Мая — это день нашей общей
памяти. Это праздник тех, кто победил фашизм, возрождал страну из руин, кто по достоинству заслужил славу, почёт и уважение.
Чем дальше в прошлое уходят годы войны, тем сильнее осознаётся бессмертный подвиг наших отцов и дедов, во всём величии раскрывается могучая сила братской дружбы народов и слава бойцов, отстоявших свободу. Великая сила единства проявилась не только на полях сражений. Беспримерный подвиг во имя Победы совершили и труженики тыла.
Уважение к вам – в сердце каждого из нас. Низкий поклон вам за мирное небо над головой. С глубоким почтением мы склоняем головы перед вами!
Желаю вам долгие годы оставаться в строю победителей, сохранять всегда
Бодрость духа и хорошего настроения!»- сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *