В ВКО купят дополнительные автобусы для развозки детей к школам

Сегодня доставка детей на автобусах осуществляется в 134 школы региона, в этом году дополнительно приобрели 26 единиц транспорта.
На заседании акимата  области глава региона Даниал Ахметов поручил управлению образования проанализировать ситуацию и определить, сколько ещё необходимо школьных автобусов для организации безопасного подвоза детей в учебные заведения. К слову, безопасность учеников – приоритетный вопрос, во всех школах области установлены системы видеонаблюдения, во многих есть тревожные кнопки и подключение к Центру оперативного управления.
В целом же, в 2021-2022 году будут функционировать 647 общеобразовательных школ, все они подключены к системе «Ashyq». В 584 школах будут работать столовые с горячим питанием. По словам руководителя управления образования региона Сайрангуль Жумадиловой, все педагоги и технический персонал учебных заведений вакцинированы.
– Учебниками мы обеспечены на сто процентов, на эти цели выделено более миллиарда тенге, – отметила она. – Уже началась приемка школ, которые в этом году будут проводить обучение в трёх форматах: дистанционное, комбинированное и традиционное. В каждой школе в обязательном порядке оборудованы медицинские кабинеты и изоляторы.
Аким области Даниал Ахметов также поручил разработать углубленную IT-программу, которая позволит изучать данные  дисциплины за рамками школьной программы.
Традиционно особенное внимание уделяется детям из малоимущих и многодетных семей – их уже обеспечили школьной формой и  принадлежностями,  дети из этих семей будут бесплатно питаться в школьных столовых.  Важно и то, что на сегодняшний день, все  школы региона обеспечены стопроцентным запасом топлива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *