Всемирный день выборов отметят в Восточном Казахстане

Ежегодно в первый четверг февраля во всех странах отмечается Всемирный день выборов, учрежденный как профессиональный праздник избирательных органов в 2005 году в Будапеште. Традиция отмечать Всемирный день выборов инициирована Ассоциацией организаторов выборов стран Европы (АОВСЕ), полноправным членом которой является Республика Казахстан.
По инициативе Центральной избирательной комиссии РК 3 февраля 2022 года в Восточно-Казахстанской области будут проведены Дни открытых дверей в участковых и территориальных комиссиях, запланированы встречи членов избирательных комиссий с учащимися учебных заведений на тему «Конституционное право выбирать и быть избранным».
По данным председателя Восточно-Казахстанской областной избирательной комиссии Ерсаина Набиева, в ВКО сформировано 1047 избирательных комиссий, в том числе 20 территориальных и 1027 участковых избирательных комиссий, общей численностью 6 945 человек.
Основной задачей, которую ставят перед собой организаторы, является раскрытие роли выборов в укоренении основных демократических принципов и постулатов в сознании граждан нашей страны, знание и понимание молодыми избирателями своего права и возможности участия в управлении государством, непосредственно или через своих свободно избранных представителей в рамках осуществления гарантированных Конституцией демократических свобод.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *