Земельные участки будут предоставлять по-новому в Восточном Казахстане

Руководитель Управления земельных отношений ВКО Надежда Михейлис разъяснила новый порядок предоставления земельных участков.
Этот алгоритм предоставления земельных участков будет действовать только в черте городов республиканского, областного и районного значения. На остальных территориях, вне черты городов, и в сельских территориях остается старый порядок предоставления земельных участков, – уточнила Надежда Михейлис.
После внесенных поправок в Земельный кодекс РК в стране на законодательном уровне установлены два способа предоставления земельных участков в электронном виде. Один из них – прямое предоставление акиматами земельных участков без проведения торгов. Второй – предоставление земель через аукционы и конкурсы для коммерческих целей и ведения бизнеса.

Аукционы и конкурсы будут проводиться исключительно в электронном виде, на единой электронной торговой площадке Министерства финансов www.gosreestr.kz. Цифровизация позволит сократить многие процедуры, исключив земельную комиссию, что сократит срок предоставления участка до 30 дней, – дополнила Надежда Михейлис.
Напомним, что в 2018 году областным управлением земельных отношений создан геопортал ВКО (www.vkomap.kz), который в 2021 году был введен в эксплуатацию.

На сегодняшний день на геопортале размещен модуль онлайн-оценки земельных участков, позволяющий в справочном режиме рассчитывать кадастровую оценочную стоимость земельных участков, стоимость земельного налога и арендной платы, – рассказала руководитель управления.
Геопортал интегрирован с базой данных РГП «Казгидромет» по данным состояния атмосферного воздуха в онлайн-режиме. Там же размещена информация о несанкционированных и стихийных свалках, которую предоставляет Департамент экологии по ВКО.

По словам Надежды Михейлис, на сегодняшний день завершена интеграция с системой Единого государственного кадастра недвижимости через портал SmartBridge.

Также разработаны интерфейсы для субъектов естественных монополий по получению технических требований на подключение к инженерным сетям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *