В ВКО напомнили, как и где можно получить государственные услуги, связанные с экологией

Департамент экологии по Восточно-Казахстанской области и управление природных ресурсов и регулирования природопользования оказывают шесть видов государственных услуг в области охраны окружающей среды.
В РСК ВКО специалисты местных исполнительных и территориальных органов разъяснили порядок оказания государственных услуг по получению экологического разрешения на воздействие и заключения государственной экологической экспертизы.
По словам руководителя отдела экологического регулирования департамента экологии по ВКО Натальи Гожеман, в 2023 году департамент оказал гражданам ВКО 275 государственных услуг. Так, например, по скринингу воздействия намечаемой деятельности выдано 89 заключений, также выдано 12 экологических разрешений на воздействие для объектов 1 категории, 38 заключений по результатам оценки воздействия на окружающую среду и
– 11 заключений государственной экологической экспертизы.
Именно по этим четырем видам государственных услуг специализируется департамент экологии ВКО.
– Данные государственные услуги новые и введены с изменением Экологического Кодекса Республики Казахстан, вступившего в силу с 1 июля 2021 года, – отметила Наталья Гожеман.
По ее словам, все государственные услуги департамент экологии ВКО оказывает бесплатно через портал «Электронного правительства».
Также бесплатно и в электронном виде можно получить государственные услуги и в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.
По словам руководитель отдела экологического регулирования Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Натальи Анфилофьевой, в рамках Экологического кодекса местными исполнительными органами оказываются государственные услуги по выдаче экологического разрешения на воздействие для объектов II категории и заключений государственной экологической экспертизы, осуществляемой местными исполнительными органами.
– Эти виды государственных услуг могут получить как физические, так и юридические лица, планирующие или осуществляющие деятельность, оказывающую влияние на окружающую среду, уточнила Наталья Анфильфьева.
В 2023 году специалистами управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО выдано 99 заключений государственной экологической экспертизы, 58 экологических разрешений на воздействие для объектов II категории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *