Курсы финансовой грамотности проходят в городах и районах ВКО

На сегодняшний день сертификаты об окончании краткосрочного курса получили уже 1055 жителей ВКО.
С февраля 2024 года по инициативе Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Amanat» реализуется проект «Қарызсыз қоғам», направленный на повышение знаний в области финансов и кредитов среди населения городов и районов ВКО.
Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал конкретное поручение правительству Казахстана об острой необходимости повышения знаний в области финансов и кредитов среди граждан республики. Исполняя поручение президента, по распоряжению акима ВКО Ермека Кошербаева, в январе 2024 года в области создана региональная проектная команда по реализации проекта «Қарызсыз қоғам» и утверждена областная Дорожная карта, связанная с вопросами организации процесса обучения и помощи гражданам, находящимся в сложной финансовой ситуации. Реализация проекта возложена на областное управление финансов ВКО, под руководством первого заместителя акима ВКО Нурымбета Сактаганова.
Как рассказала руководитель управления финансов ВКО Светлана Большакова, на сегодняшний день уже в нескольких городах и районах области проведены первые краткосрочные курсы, и сертификаты соответствия получили 1055 слушателей. Кстати, слушатели являются участниками авторского курса по вопросам финансовой грамотности.
– Наши эксперты поднимают такие вопросы, как управление личными финансами, управление семейным бюджетом, принципы работы финансовых пирамид, раскрывают схемы мошеннических действий в области финансов и кредитов, говорят о пользу формирования «финансовой подушки» для семьи, а также рассказывают об основных принципах разработки бизнес-плана для реализации своего проекта в области предпринимательской деятельности, – отметил ментор проекта «Қарызсыз қоғам» по ВКО Ермек Жумагулов.
По его словам, пройти обучающий курс может любой желающий в возрасте старше 18 лет. Для этого можно записаться в районном или городском филиале партии «Amanat», в местном акимате или онлайн.
Проект продлиться до конца года. Но, как отметил заместитель исполнительного секретаря ВКОФ партии «AMANAT» Аманбай Нуркенов, актуальность вопросов финансовой грамотности, особенно среди сельского населения, так высока, что, вполне возможно проект «Қарызсыз қоғам» будет актуален еще не менее трех ближайших лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *