Накопить на обучение поможет государственная программа

Первые образовательные накопительные вклады открыты в Восточно-Казахстанской области в рамках реализации государственной образовательной накопительной системы. Если на сегодняшний день в Казахстане открыто свыше 8,5 тыс. депозитов, то на долю жителей ВКО пришлись около 500 накопительных вкладов.
Как рассказала директор ВКОФ АО «Отбасы банк» Назигуль Аккулова, с начала 2024 года в рамках государственной образовательной накопительной системы открыты первые образовательные накопительные вклады «AQYL», направленные на накопление средств для обучения ребенка или улучшение жилищных условий после достижения им 18-ти лет.
– Впрочем, накопить могут не только родители, но и сам молодой человек на собственное обучение в любом учебном заведении страны и за ее пределами, – отметила Назигуль Аккулова.
Образовательный накопительный вклад «AQYL» можно открыть на сроки минимум 3 года или 5 лет. В первом случае ставка по депозиту составит 12% и 9,5% годовых соответственно.
– Помимо начисления процентов, государство на каждый депозит ежегодно начисляет премию, – обратила внимание Назигуль Аккулова.
Так, ежегодная премия от государства для детей составит 5%, но не более 100 МРП, а для детей из социально уязвимых слоев населения размер государственной премии составит 7% от суммы вклада.
По словам Назигуль Аккуловой, минимальная сумма, требуемая для открытия депозита, составляет 3 МРП, или чуть более 11 тыс. тенге. Однако взносы, которые будут перечислять родители на счет своего ребенка, не ограничены ни по времени, ни по размеру. То есть периодичность пополнения вклада выбирает сам вкладчик.

– Накопительный образовательный депозит – это еще одна возможность обеспечить ребенка достойным образованием, – дополнила Назигуль Аккулова.
По ее словам, даже если выпускник поступил на грант, он сможет продолжать накапливать средства на своем депозите для следующей ступени образования – учебы в магистратуре, докторантуре и другое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *