В ВКО планируют музеифицировать археологический памятник Акбаур

Работы по музеификации уникального археологического комплекса начнутся в 2025 году.
Как сообщил в ходе пресс-конференции в РСК руководитель управления культуры и развития языков ВКО Нурболат Ахметжанов, для того, чтобы сохранить для будущих поколений уникальные археологические памятники, расположенные на территории Восточно-Казахстанской области, уже в будущем году археологи ВКО начнут масштабные работы по музеификации нескольких памятников археологии. Они будут проведены в рамках реализации долгосрочной региональной программы сохранения культурного наследия.
– Первым в списке памятников значится уникальный археологический комплекс Акбаур, охватывающий огромный пласт истории нашего региона от эпохи бронзового века до раннего сакского периода. Музеификация памятника не только позволит сохранить его для будущих поколений, но и привлечет множество туристов, – предположил Нурболат Ахметжанов.
Он отметил, что в 2023 году в ВКО по программе
научно-исследовательских работ в области археологии проводились в археологическом комплексе Акбаур, а также на плато Елеке сазы, где расположен памятник древнетюркского периода, в Береле (период Гунн-Сянби), в Кокентау (археологический комплекс разных времен и на территории районов Алтай и Тарбагатайский раойн. ВКО.
– В 2024 году работы по раскопкам памятников археологии будут продолжены. А после завершения музеификации Акбаура, эта же процедура будет проделана в берели (Катон-Карагайский район) и Шиликты (Зайсанский раон), отметил Нурболат Ахметжанов.
По его словам, благодаря находкам, сделанным археологами, только в 2023 году фонды областных музеев ВКО пополнились 2,5 тыс. Новых экспонатов.
Кроме того, часть наиболее уникальных находок вошла в выставочную экспозицию «Золото Великой Степи», ставшей событием года в культурной жизни европы несколько лет назад.
В 2023 году эта выставка прошла с большим успехом в
Государственном музее-заповеднике Республики Татарстан «Казанский Кремль» и Музее анатолийских цивилизаций столице Турции – городе Анкара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *