Оперу «Айсулу» в исполнении восточноказахстанских артистов представят алматинскому зрителю

В настоящее время ведутся переговоры с Государственным академическим театром оперы и балета им. Абая для гастрольного спектакля труппы будущего театра оперетты в ВКО.
По словам руководителя управления культуры ВКО Нурболата Ахметжанова, опера «Айсулу» композитора Сыдыка Мухамеджанова, чьей 100-летний юбилей отмечается в 2024 году, – это уже вторая постановка молодого коллектива будущего театра оперетты Восточно-Казахстанской области.
– Опера «Айсулу» была представлена зрителю Восточного Казахстана накануне празднования Наурыза, и зритель принял этот спектакль очень тепло. Сегодня мы планируем представить этот спектакль алматинским ценителям оперного искусства.
Напомним, что в 1964 году именно эта опера была впервые поставлена именно на подмостках ГАТОБ им. Абая в Алма-Ате. Тогда в нем блистали такие корифеи отечественной сцены, как Ермек Серкебаев, Роза Джаманова, Абай Байтугаев и другие.
– Успех первых двух постановок – оперетты «Летучая мышь» Штрауса и оперы «Айсулу» Мухамеджанова – показали, что в нашем регионе есть множество талантливых артистов. По поручению руководства области, сейчас ведется подготовительный период создания нового областного театра оперетты. надеюсь, что уже в текущем году мы сможем представить его зрителям области, – сообщил Нурболат Ахметжанов.
Он отметил, что в труппу будущего театра оперетты войдут артисты ВКО, а не приглашенные «звезды» оперетты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *