В ВКО подвели итоги работы Департамента Агентства РК по противодействию коррупции за 2019 год

        В Восточном Казахстане состоялась отчетная встреча, на которой руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции ВКО Ерлан Жалмагамбет рассказал о деятельности ведомства и итогах работы за прошедший год.

        Во встрече приняли участие руководитель проектного офиса «Шығыс – Адалдык аланы» Елена Березинская-Абилова, руководитель специальной мониторинговой группы Станислав Каримов, руководитель регионального информационно-просветительского штаба Арайлым Есимбекова, а также представители общественности.

В ВКО подвели итоги работы Департамента Агентства РК по противодействию коррупции за 2019 год

         Как рассказал Ерлан Жалмагамбет, ведомство в соответствии с установкой Президента страны последовательно реализует концепцию слышащего государства, в частности в 2019 году были пересмотрены подходы к рассмотрению обращений граждан. Своей целью Департамент обозначил услышать каждого обратившегося и постараться помочь даже в тех случаях, когда вопрос не входит в компетенцию. Продолжилась системная работа по противодействию коррупции. За 2019 год в госорганах, субъектах квазигосударственного сектора проведено 20 внешних анализов коррупционных рисков, дано 135 рекомендаций, на данный момент 105 из которых исполнены. Основные коррупционные риски наблюдались в нормативно-правовых актах, управлении персоналом, наличии конфликта интересов.

        За 2019 год антикоррупционной службой зарегистрировано 161 преступление, из них 85% – коррупционные. Основную массу преступлений составили факты взятничества, хищения, злоупотребления служебным положением. Сумма нанесенного ущерба составила 502 млн. тенге, из которых 61% возмещен. Руководитель Департамента еще раз довел до населения области, что о фактах коррупционных правонарушений может сообщить любой гражданин. За информацию, получившую подтверждение, полагается денежное вознаграждение.

        В регионе также действует информационно-просветительский штаб, в состав которого включены известные общественные деятели и активные граждане. Совместно с акиматом области и гражданским обществом успешно реализуется проект «Шығыс – адалдық алаңы», главная цель которого – искоренение бытовой коррупции.

В ВКО подвели итоги работы Департамента Агентства РК по противодействию коррупции за 2019 год

        Глава антикоррупционной службы отметил важную роль специальной мониторинговой группы, которая способствует изменению общественного сознания и является связующим звеном между гражданским обществом и госаппаратом.

        Для повышения прозрачности члены СМГ участвуют в экзаменационной комиссии на получение водительских прав, в комплексном тестировании при поступлении в магистратуру и докторантуру.

        Общественники проверяют качество отремонтированных дорог, реализации инфраструктурных проектов.

        Помимо этого, ведомство реализует проект по защите прав инвесторов и предпринимателей. Более 90% обращений бизнесменов были разрешены положительно, защищены права 21 предпринимателя, к дисциплинарной ответственности привлечены 16 лиц, 7 – к административной ответственности.

        В рамках проекта «Интерактивная карта общественного контроля» в ВКО 1 507 государственных организаций разместили информацию о своих бюджетах. Расходование средств граждане могут наблюдать в режиме реального времени. Налажена работа по оперативному реагированию на жалобы и обращения населения всеми государственными органами.

        В заключение глава Департамента отметил необходимость создания на базе учебного заведения исследовательского центра по вопросам изучения проблем коррупции, идею которого поддержал председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев и аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *