В Семее в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда состоят 10739 семей

        По информации заместителя руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства г. Семей Диана Шаяхметова, среди очередников 403 многодетных семьи, неполных семей – 1654, семьи, воспитывающие детей инвалидов -1654.

        – В 2019 году жильем были обеспечены 210 очередников, из них 103 многодетных семей, 27 – детей-сирот, 86 – социально-уязвимые слои населения – неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей инвалидов, пенсионеры по возрасту, инвалиды 1 и 2 группы, лица приравненные к ВОв, – рассказала Диана Шаяхметова. – По государственной жилищной программе для очередников по программе «Нұрлы жер» в

        Жилстройсбербанке оформили жилье 12 очередников из списка бюджетных организаций, за счет собственных накоплений.

        В 2019 году было выдано 20 жилищных сертификатов на сумму 20 млн. тенге.

        – В 2019 году сертификаты были предоставлены 14 многодетным семьям, четырем не полным семьям и два сертификата семьям воспитывающим детей – инвалидов, – сказала Диана Шаяхметова.

        Также заместитель руководителя отдела рассказала о причинах, из-за которых некоторые очередники не смогли принять участие в Государственной программе «Бақытты отбасы». Одна из причин – отказ в получении кредита в Жилстройсбербанке.

        – Чаще всего, доходы семьи не соответствуют четко заявленным рамкам госпрограммы: не более 42 500 тенге на каждого члена семьи. Также банк вынужден отказывать тем, у кого в прошлом была проблемная кредитная история либо не хватает средств, для выплаты десяти процентов от стоимости жилья в качестве первоначального взноса, – сказала Диана Шаяхметова. – Согласно анализу за прошедший 2019 год, бюджетные средства для выдачи жилищного сертификата выделяются в определенном размере, например: в 2019 году жилищные сертификаты были выделены 20 семьям получившим первичное жилье в микрорайоне Карагайлы.

        Также Диана Шаяхметова рассказала, что по правилам программы для неполных семей необходимо истечение трёхлетнего срока с момента расторжения брака. Для многих очередников это тоже становится препятствием для участия в программе, в 2019 году таких обращений было 15.

        Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *