Завышенные счета за электроэнергию

12 и 13 мая в ряде СМИ была распространена информация о завышенных счетах за электроэнергию жителям г. Усть-Каменогорск от энергоснабжающей организации.

Комитет по регулированию естественных монополий получил от регионального департамента более подробную информацию. Фактически проблема сложилась у жителей одного дома г. Усть-Каменогорска по ул.Есенберлина 6. По протокольному решению жителей данного дома, фактическое потребление электроэнергии на общедомовые нужды включаются в счета на электроэнергию по каждой квартире. Увеличение объемов электроэнергии за последние отчетные периоды выявлены только за общедомовые нужды (КСК). Фактически выяснилось, что КСК в нарушение Правил пользования электроэнергии, без договора энергоснабжения, выдало разрешение на подключение в данном доме магазина, потребление электроэнергии которого легло в объем общедомовых нужд. По информации ДКРЕМ по ВКО, в настоящий момент энергетиками составлен акт нарушения правил пользования электроэнергии, на основании которого всем потребителям будет сделан перерасчет.

Также потребители обратили внимание на разные тарифы, это связано с тем, что для поддержания социального уровня жителей региона энергоснабжающая организация ВКО Шыгысэнерготрейд на период действия в республике режима ЧП самостоятельно снизила тариф для бытовых потребителей 1 группы на 2%. Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК, как регулятор тарифообразования услуг субъектов естественных монополий, обратился к жителям г.Усть-Каменогорска с просьбой – предоставить квитанции о начислении оплаты за электроэнергию в территориальный департамент Комитета по Восточно-Казахстанской области, где все вопросы рассмотрят совместно с Департаментом Комитета на защите и развитию конкуренции МНЭ РК по ВКО. Также, при подобных ситуациях в других регионах, граждан просят обращаться с подтверждающими материалами в территориальные департаменты Комитета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *