Интернет-мошенничества

С начала года в Усть-Каменогорске зарегистрировано 209 фактов преступлений в сфере интернет-мошенничеств, из них 41 раскрыто, по горячим следам и уже приняты соответствующие меры, об этом рассказал заместитель начальника Управления полиции города Усть-Каменогорска Галымбек Турысбеков на брифинге, который прошёл в информационном центре ВКО.

На сайте «OLX» – 38, на сайте «Колесо» – 82, онлайн кредиты -63 и в социальной сети Инстаграм – 26 жителей стали жертвами мошеннических действий. В связи с этим был сформирован следственно-оперативный штаб, который занимается раскрытием интернет-мошенничеств. По словам заместителя начальника Управления полиции сотрудники банков не звонят гражданам и тем более не пишут в мессенджерах, о том, что им требуется логин, пароль или еще какие-либо секретные данные. Если возникает такая необходимость сотрудники просят пройти в ближайшее отделение, так как по телефону такие вопросы не решаются.

Злоумышленникам совершивший данный вид преступления грозит штраф до 4 000 МРП, привлечение к общественным работам либо же лишение свободы на срок до 4-х лет – заключил Галымбек Канатович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *