Отопительный сезон: Департамент по ЧС ВКО напоминает жителям области о пожарной безопасности

В Восточном Казахстане начался отопительный сезон. Данный период в области длится на протяжении 9 месяцев. Департамент по чрезвычайным ситуациям начал проводить подготовку и профилактические мероприятия еще с лета, ведь в холодный период времени особенно сильно обостряется не только угроза возгорания, но и возможность отравления угарным газом.

В ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций заместитель начальника ДЧС ВКО Канат Абдилов рассказал о выявленных нарушениях, которые допускают граждане при использовании печного отопления, а также о том, как уберечься от отравления угарным газом.

Сотрудники ДЧС ВКО сформировали списки домов, где проживают социально-уязвимые слои населения, входящие в «группу риска». В ходе мониторинга было выявлено, что в регионе зарегистрировано 13 684 жилых дома, где проживают многодетные и малоимущие семьи, а также одинокие пожилые люди, и граждане, которые нуждаются в адресной социальной помощи. В данных 8434 домах были выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

«С людьми мы провели инструктаж, разъяснили, как устранить нарушения и подготовить печь к зиме. Все нарушения, которые не требуют финансовых вложений, были устранены на месте» – отметил Канат Абдилов.

С 15 августа личным составом гарнизона, совершаются ежедневные профилактические подворовые обходы по частному жилому сектору. На сегодняшний день пожарные обошли более 50 тысяч домов, из которых 56% находятся с нарушениями требований пожарной безопасности.

Вместе с тем, первые похолодания и начало топки печей привели к отравлению угарным газом 9 человек, из них 2 детей, которые были госпитализированы в больницу. Основными причинами отравления послужили отсутствие тяги, забитые дымоходы, закрытые заслонки, а также прогары и трещины в конструкции печи.

В связи с этим заместитель начальника ДЧС ВКО напомнил жителям региона о правилах безопасности эксплуатации печного оборудования.

– Очень важно не забывать про очистку дымоходов и колодцев от сажи, два раза за сезон. Один раз это делается осенью, затем в январе-феврале месяце. Отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки от горючих конструкций, а также предтопочный лист 50 на 70 см. Необходимо замазывать трещины глиняно-песчаным

раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли. Запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, а также не поручать присмотр за ними малолетним детям, не сушить над печкой одежду и дрова, – сказал Канат Абдилов.

В целях снижения рисков отравления угарным газом ДЧС ВКО совместно с ТОО «Казцинк» в рамках меморандума устанавливают датчики угарного газа в домах, где проживают многодетные семьи. С начала отопительного сезона было установлено 2214 сигнализаторов, еще планируется установить 874.

Спасатели области напоминают, что установка датчиков угарного газа может спасти жизни. В общей сложности, благодаря успешной работе сигнализаторов было спасено 23 человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *