Как реализуется антикоррупционная стратегия в Бескарагайском районе ВКО

В рамках реализации проекта ADALDYQ ALAŃY в Бескарагайском районе был создан фронт – офис «Аshyq ákimdik» с целью повышения оперативности, открытости и прозрачности работы государственных органов.

Фронт-офис «Аshyq ákimdik» функционирует в формате оpen space. По словам заместителя акима Бескарагайского района Алмагуль Алимбаевой, такие проекты являются мостом между гражданами и органами исполнительной власти.

– Мы создали все условия: оборудовали рабочие места, комфортную зону для ожидания посетителей, детскую зону, информационные стенды. Огромное преимущество заключается в том, что если проблема не решается одним структурным подразделением, то в этом же помещении находится представитель другого отдела, который может оказать помощь. Благодаря этому, представители разных отделов могут скооперироваться, посовещаться и решить проблему гражданина быстрее и качественнее, исключая возможность бесконечных звонков и хождений по кабинетам, – сказала Алмагуль Алимбаева.

На данной площадке жители района могут получить широкий комплекс услуг и консультаций по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, земельных отношений, сельского хозяйства, социальной сферы и другим интересующим вопросам в одном месте.

-Также во фронт-офисе аким района и его заместители проводят личные приемы граждан. Но, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, все встречи были перенесены в онлайн режим. Всего с начала года было проведено 14 приемов граждан, поступило 80 обращений. Они касались вопросов благоустройства, обеспечения водоснабжением, жильем, работой, очисткой дорог, земельных отношений, системы образования и занятости.

Помимо этого, на первом этаже расположены кабинеты 10 акимов сельских округов, 2 кабинета руководителей самостоятельных отделов и 12 директоров общеобразовательных школ. Также, по словам Алмагуль Алимбаевой, имеется отдельное административное здание, где расположены самостоятельные отделы акимата.

-Отдел на 1 этаже принимает граждан по личным вопросам. Местными исполнительными органами оказывается 83 государственных услуги, в том числе, через портал электронного правительства – 67 услуг. По состоянию на первое ноября было оказано около 30 тысяч услуг, из этого числа в электронном формате оказано около 29 тысяч услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *