В Восточном Казахстане чествовали номинантов республиканского конкурса «Жомарт жүрек»

В областном центре наградили победителей конкурса «Жомарт жүрек-2020». Номинантами премии стали восточноказахстанцы, которые оказывали безвозмездную помощь землякам, реализовывали социально значимые проекты, участвовали в благотворительности.
Меценатом года стал  житель Бородулихинского района, глава крестьянского хозяйства «Ассорти 2» Игорь Шевченко. Игорь Викторович является председателем местного сообщества Андреевского сельского округа и всегда активно участвует в жизни села. Постоянно помогает сотрудникам крестьянского хозяйства, выделяет по 100 тысяч тенге на рождение ребенка, и по 50 тысяч тенге молодым семьям. Ежегодно глава крестьянского хозяйства проводит вспашку огородов населения, зимой и летом помогает содержать дороги, в весенний период проводит чистку водоотводных каналов.  Помимо этого, Игорь Викторович поддерживает односельчан из социально-уязвимой категории, помогает в проведении культурных и спортивных мероприятий. Каждый год мужчина участвует в благотворительной акции «Дорога в школу». За счет средств Игоря Шевченко 40 учащихся начальных классов охвачены горячим питанием.
В 2019 году глава крестьянского хозяйства  начал работы по обустройству зоны отдыха для односельчан, произвел очистку водоема и засыпку берега для купания. Также в прошлом году оказал помощь по установке уличного освещения в селе Михайличенково.
В начале этого года Игорь Шевченко совместно с крестьянским хозяйством «Новая заря» отремонтировали актовый зал сельского дома культуры.
В номинации «Жылдың үздік ұйымы» особого внимания удостоилось сообщество женских инициатив ОО «NIEТ.WOMAN». Сообщество объединяет более 20 женщин, каждая из которых вносит вклад в сохранение и развитие женского предпринимательства в области, а так же успешно реализует социальные проекты, направленные на решение социальных вопросов, являясь примером плодотворного сотрудничества бизнес среды и государственных органов. Общественное объединение «NIEТ.WOMAN» было создано в мае 2018 года, и за это время девушки провели ряд важных мероприятий – первый форум женского предпринимательства с участием более 350 женщин ВКО, форум социального предпринимательства, открытие Школы  социального предпринимательства, проведение ежегодного благотворительного бала «Ізгі көктем», направленного на сбор средств для реализации социально значимых проектов. В последний проект было привлечено более 100 спонсоров местных компании.
Члены сообщества женских инициатив выступали спикерами на различных площадках. Таким образом, предпринимательницы делились своим опытом ведения бизнеса на Форуме сельских женщин, на Форуме менторов и менти Казахстана, обучение в  рамках программы «Женщины в микробизнесе» от ЕБРР.
В рамках сотрудничества с местными властями ОО «NIET.WOMAN» активно участвовало на встречах  с многодетными мамами, которые хотели бы открыть бизнес. Под наставничеством инициативных женщин, заинтересованные мамы прошли обучение по программе «Іскер Ана»,и получили гранты для реализации своих проектов.
2020 год стал большим толчком для развития волонтерства в стране. В номинации «Ерен еріктілік» за активное участие в волонтерской деятельности обладателем премии стала Асемгуль Калимолдина, председатель Центра волонтерского движения города Курчатова. Асемгуль Кайпхановна занимает активную жизненную позицию. Мобилизовав силы единомышленников, она расширила волонтерское движение в Курчатове. Сумела объединить к сотрудничеству и вовлечь в волонтерское движение более 2 тысяч человек. Организованы волонтерские акции «Подари сердце детям», «Птичья столовая», «Біз біргеміз», «Добрые соседи», «Доброе дело», «Дорогой добра», «Мың алғыс», «Маска тағыңыз».
Асемгуль Кайпхановна и ее волонтерская команда не остались в стороне, когда в стране наступили сложные времена, пришедшие на период пандемии COVID-19. Командой волонтеров посетила квартиры одиноко проживающих пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, многодетные семьи. Помощь не была сведена к одноразовым акциям. Люди получали не только продукты питания, лекарственные средства, медицинские маски, но и психологическую поддержку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *