Работы по обеспечению питьевой водой ведутся в Аягозском районе ВКО

Какие работы ведутся для того, чтобы у жителей было централизованное водоснабжение, рассказал аким Аягозского района Сеилбек Искаков.

На сегодняшний день в Аягозском районе насчитывается 50 сельских населенных пунктов. По словам акима Аягозского района, из них только 39 охвачены водой, а централизованной питьевой водой обеспечены более 30 тысяч человек.

-Работы по обеспечению водой ведутся постоянно. К примеру, в селе Акшаули ведется строительство водозабора и водопроводных сетей, по проекту уже построено 16.4 км водопроводных сетей, а питьевая вода подается круглосуточно. По программе «Дорожной карты занятости 2020» проведен текущий ремонт питьевого водопровода в населенном пункте Батпак. А в селах Актубек, Акклет, Копа, Карабулак и Желдикара установлены блочно-модульные станции, – отметил Сеилбек Искаков.

Также отмечается, что в селах Байкошкар и Корык согласовано строительство водозабора и водопроводных сетей с Балхаш – Алакольской бассейновой инспекцией. Срок получения экспертизы проекта намечен на конец текущего года. В 2021 году планируется установка блочно-модульных станций в селах Ай, Актас, Биесимас, Ортаарал, Акшокы и Ескенебулаги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *