В Урджарском районе многодетная мать развивает свой бизнес

Со стороны государства большое значение придается развитию предпринимательства, создаются все условия для начала предпринимательской деятельности населения. В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства граждане проходят профессиональное обучение и выигрывают государственный грант. Только в 2020 году в Урджарском районе 110 человек получили государственный грант в размере 60,4 млн тенге.

Одна из них – многодетная мать Динара Домбаева, жительница села Баркытбел Урджарского района. В 2019 году она завершила обучение основам предпринимательства по проекту “Бастау Бизнес” и получила государственный грант в размере 505 тысяч тенге на открытие теплицы. Оборудование для строительства закупили из России, построили теплицу из качественных матариалов. Многодетная мать не ограничилась малым бизнесом и в апреле 2020 года через Фонд финансовой поддержки сельского

хозяйства получила 2 млн. тг на развитие пчеловодства. На сегодняшний день Динара Шакиржановна обеспечивает работой 2 человек.

– В 2019 году мы с семьей переехали из города в село. Моя цель состояла в том, чтобы заняться пчеловодством. После усовершенствования знаний по проекту “Бизнес бастау”, мне удалось выиграть грант в рамках госпрограммы, что послужило большим подспорьем для начала бизнеса. В нашем государстве созданы все возможности для начала бизнеса, – сказала многодетная мать.

Стоит отметить, что государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы “Еңбек” реализуется по 4 направлениям. В нем могут принять участие молодежь в возрасте до 29 лет, безработные и отдельные категории занятых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *