За годы независимости почти 40 спортсменов Академии спорта в Семее получили звание мастера спорта международного класса

В этом году страна отмечает 30-летие независимости. За эти годы Казахстан получил обширное развитие во многих сферах жизни.
Особое внимание уделяется спорту. С каждым годом спортивные достижения Казахстана становятся все значительнее. О развитии казахстанского спорта и достижениях спортсменов рассказал директор Академии спорта имени Жаксылыка Ушкемпирова города Семея Мерейгалы Кошкинов.
– За годы независимости наша страна добилась немалых успехов в сфере спорта. Благодаря тому, что Елбасы всегда уделял большое внимание развитию спорта в стране, наш Казахстан взрастил целую плеяду олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Более того, в Казахстане нередко проводятся масштабные олимпиады и соревнования мирового уровня. Наша спортивная школа также не отстает и показывает высокие результаты, – говорит директор академии Мерейгалы Кошкинов.
В настоящее время в Академии спорта имени Жаксылыка Ушкемпирова занимаются около полторы тысячи спортсменов по 10 видам спорта, среди которых: греко-римская борьба, дзюдо, вольная борьба, бокс, велоспорт, волейбол, таэквондо, самбо, конный спорт и қазақ күресі.
– У нас работают 68 тренеров-преподавателей, 9 из них – заслуженные тренеры РК, 10 – тренеры-преподаватели высшей категории, 21 – первой категории, 8 мастеров спорта СССР, 15 тренеров – мастера спорта РК, – отмечает Мерейгалы Кошкинов.
16 декабря 2016 года, в День независимости РК, при Академии спорта дополнительно открылось общежитие на 200 мест и спортивный зал. В общежитии располагаются спортсмены из близлежащих районов города и области. Вместе с тем секции академии функционируют в Маканчи, Карабулаке, Науалы, Тарбагатае, Аксуате и других селах региона.
Вместе с тем, несмотря на то, что во время пандемии тренировки и спортивные мероприятия были временно приостановлены, работы по развитию спорта все же продолжались. Так, тренеры работали со спортсменами в формате онлайн, проводились семинары и различные мастер-классы.
– За годы независимости 37 спортсменов нашей академии получили звание мастера спорта международного класса, 182 спортсмена стали мастерами спорта РК, 560 спортсменов удостоились звания кандидата в мастера спорта. Наши спортсмены по сей день принимают активное участие в чемпионатах мирового уровня и получают высшие спортивные награды, – заключил директор Академии спорта. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *