Заповедник-музей «Жидебай-Борили»: недочеты устраняются

В социальных сетях в последние дни распространялось видео, показывающее далеко не идеальное состояние заповедника-музея Абая «Жидебай-Борили». На видео, снятом одним из посетителей, видно, как с потолка комплекса течет вода, да и весь прошлогодний ремонт, затеянный под эгидой празднования 175-летия Абая, оставляет желать лучшего. Директор комплекса Турдыкул Шанбай подтвердил наличие некоторых проблем, однако отметил, что они не столь критичны. 

– После того, как узнал о том, что протекает крыша, я сразу же направился в Жидебай. Тогда вода уже не лилась с потолка. Причина не в накопившемся снегу, никакого снега уже не было на тот момент, все уже высохло, но два дня там шел дождь. На входе открылись швы, которые и привели к данной ситуации. Мы обошли с сотрудниками весь комплекс,  проверили состояние комплекса. Нужно понимать, что комплекс – это не чья-то конкретная собственность, а наше общее достояние, которое мы должны сохранить для будущего поколения, – говорит Турдыкул Шанбай.

В данный момент на месте работает бригада подрядной организации по устранению недочетов ремонта. Стоит также отметить, что данный проект еще не принят окончательно и на сегодняшний день находится лишь на стадии принятия.

– Объект находится у нас на гарантийном обслуживании. По данной ситуации составили акт обследования, в котором обязуемся устранить все недочеты в кратчайшие сроки. Люди здесь, машина с материалами также прибывает сегодня. Повода для беспокойства нет, – уверяет мастер строительного участка компании ТОО «LEVEL-S8» Бакыт Рахимов.

Информационный центр г. Семей РСК ВКО ТОО «Шығыс ақпарат»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *