В Семее наградили участников и победителей конкурса «Караван доброты»

В музее Абая прошла тожественная церемония награждения победителей и участников республиканского конкурса «Караван доброты». Конкурс организован Фондом Нурсултана Назарбаева, Ассоциацией деловых женщин Казахстана и гуманитарным фондом «Дегдар».

Конкурс нацелен на популяризацию идей благотворительности развития активной гражданской инициативы. Участники проекта помогают нуждающимся и активно занимаются благотворительностью. Среди них есть и те, кто способствует развитию культуры решает экологические проблемы и занимается социальным предпринимательством. На днях награждение победителей конкурса прошло в Алматы, теперь церемония прошла и в Семее.

– Как вы знаете, прошел конкурс «Караван доброты». Из 700 заявок два первых места завоевали представители Семея. Они уже получили награды в Алматы, и сегодня, от имени Дариги Нурсултановны, мы вручаем им их заслуженные награды здесь, – говорит депутат областного маслихата Шолпан Чегедекова.

Так, первое место в номинации «Асар» занял именитый ремесленник из Семея, талантливый ювелир, мастер по коже и резчик по кости Абылайхан Асылбай. Первое место присуждено за особый вклад в популяризацию среди казахстанского и зарубежного общества традиции изготовления национальных ручных изделий.

В номинации «Туған жер» победу одежрал еще один наш земляк, руководитель фонда «Халықтан халыққа» Даурен Кульчигишев. Фонд в период пандемии помогали нуждающимся в приобретении кислородных концентраторов, масок и прочих необходимых атрибутов. Так, фондом закуплено 185 аппаратов ИВЛ и лекарственных средств на сумму 17 млн. тенге, бло также организовано питание медперсонала. Вместе с тем, фонд оказывает большую помощь многодетным семьям. За счет фонда на сегодняшний день шесть многодетных семей приобрели собственное жилье.

Информационный центр г. Семей РСК ВКО ТОО «Шығыс ақпарат»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *