Первая персональная выставка художницы из ВКО открылась областном музее

Первая персональная выставка Маржан Бакытбековой открылась в Восточно-Казахстанском музее искусств.
Маржан Бакытбекова родилась в селе Баршатас Чубартауского района. Любовь к рисованию у неё проявилась ещё в раннем детстве. Талант художника в девочке разглядела бабушка по отцовской линии и отдала её в художественную школу в селе Аксуат. К слову, предрасположенность к созиданию бабушке тоже была не чужда. Она занималась народным творчеством – плела камчи, шила лоскутные одеяла и изготавливала сырмаки.
После обучения в художественной школе стало понятно, что юная Маржан выберет творческую специальность для поступления в вуз. Так и случилось. В 2000 году она стала выпускницей факультета изобразительного искусства и дизайна Семипалатинского государственного университета имени Шакарима. Нужно ли говорить, что наша талантливая землячка не ошиблась в выборе дела всей жизни?
Сейчас она состоит в Союзе дизайнеров РК, принимает участие в выставках и мероприятиях творческого объединения художников «Жаңғыру». Её работы выставлялись в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского и Восточно-Казахстанском областном музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых.
Впервые с картинами Маржан Бакытбековой мы познакомились в Восточно-Казахстанском музее искусств в 2019 году в рамках конкурса «Творчество молодых». Тогда она получила диплом второй степени в номинации «Молодой художник. Живопись».
Символично, что именно в этом храме искусств была организована её первая персональная выставка. Экспозиция носит название «Дыхание степи». Придумала его сама Маржан.
– Всё детство провела в ауле. Часто вспоминаю и скучаю по тем местам. На картине «Жайлау», которая стала частью экспозиции, я изобразила свой родной край. Когда смотрю на эту работу, сразу же ощущаю запах полыни, степи. Так и родилось название выставки, – поделилась Маржан Бакытбекова.
В большом зале ВКМИ выставлено около 40 работ автора. В том числе живописные и графические, а также произведения декоративно-прикладного искусства.
Выставка «Дыхание степи» посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан. Художнику близка патриотическая тематика. Свою любовь и уважение к Родине, к её истории Маржан выражает на холсте.
Нельзя не вспомнить её работу «Желтоқсан», которая описывает декабрьские события 1986 года. Она была представлена на конкурсе «Творчество молодых». К сожалению, на этой выставке её нет.  В нижней части холста – молодёжь, вышедшая тогда на центральную площадь, а выше – беркут, свободно расправивший крылья, но из клюва его течёт капля крови. Вероятно, это знак, что независимость, возможность без опаски быть в свободном полёте это результат, которого добиться было не так легко.
Работы, описывающие страницы истории, традиции народа, по праву можно назвать визитной карточкой нашей землячки. Они наполнены национальным колоритом, дарят тепло и домашний уют. Лишним тому доказательством служат «Чай невестки», «Кокпар», диптих «Хадж», диптих «Умай ана» и другие.
Остановимся на работе «Танец весны». Эта яркая и изящная картина притягивает взоры публики к себе. В самом её центре изображены восемь казахских девушек. Особое внимание привлекают кисти рук, которые легко вращаются в танце, и саукеле, точно дополняющие образ красавиц.
Также восторг вызывают «Наступление», «Избрание на ханство», «Поле боя», «Жайлау». Создавая эти картины, Маржан Бакытбекова сумела охватить разные периоды становления государства – правление ханов, война и нынешнее мирное время.
Вместе с тем с помощью кисти художник искусно доносит до зрителей образы известных личностей – Абая Кунанбайулы, Шакарима Кудайбердиева, Алихана Букейханова. В прошлом году, в честь 175-летия великого поэта и просветителя, Маржан Бакытбекова нарисовала триптих «Абай». На трёх картинах философ изображён в разные годы своей жизни, на фоне – предметы, пейзажи, образы, относящиеся к тому или иному отрезку эпохи Абая.
В зале музея можно увидеть и картины, затрагивающие злободневную тему, – пандемию COVID-19. Среди них – «Карантин. Весна 2020», где маслом на холсте запечатлена команда врачей в защитных костюмах. Автор изобразила медиков, поглощённых работой. Выглядит картина вполне натуральной, будто зритель ненароком заглянул в одно из больничных помещений в самый разгар инфекции.
Слегка угнетает картина под названием «COVID». В работе художник использовала газетные вырезки с журналистскими материалами о борьбе с коронавирусом. Этими листами она облепила тело человека, вернее верхнюю её часть. Этот персонаж в маске. Его красные глаза пугают и манят.
Дополняет серию работ на эту тему диптих «Пандемия». Здесь также изображены оборванные газетные листы с заголовками и фотографиями, нарисованы медицинские маски.
По мнению сотрудников Восточно-Казахстанского музея искусств, Маржан Бакытбекова – смелый и искренний художник. К своим работам она относится очень объективно, понимая, что ей есть чему поучиться у мастеров старшего поколения. Но уже сейчас она чувствует в себе силы для создания больших сюжетных полотен.
– Я очень рад, что Маржан собрала свою мощь в один кулак. Она создаёт интересные, разноплановые работы. Её потенциал огромен, – сказал член Союза художников РК Ержан Турганбаев.
 Посетить выставку «Дыхание степи» можно до 16 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *