В ВКО прошел блиц-опрос в честь 176-летия со дня рождения Абая Кунанбаева

Акция была приурочена к 30-летию Независимости Республики Казахстан и проходила под эгидой общенационального проекта «Марафон добрых дел».
В этом году весь мир отмечает 176 лет со дня рождения великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева. Его произведения широко известны даже за рубежом.  А в Казахстане дети с малых лет знакомятся с историей жизни и произведениями родоначальника казахской литературы, ведь они воспитывают чувство патриотизма, любовь к художественному слову, не теряют своей актуальности по сей день и дают правильные ориентиры в контексте современного времени.
Именно поэтому волонтеры и представители молодежного ресурсного центра вышли на улицы Усть-Каменогорска, чтобы узнать у горожан, насколько они знают биографию и произведения выдающегося поэта.
–Для жителей города мы подготовили вопросы на знание жизни и творчества Абая. Мы считаем, что это очень важно, ведь содержание его произведений наполнено общечеловеческими ценностями. Его мудрые слова – общее сокровище народов мира. Главное в нашем блиц-опросе – не проверить знания, а вспомнить наследие великого поэта-философа, основоположника казахской письменной литературы, – отметил директор городского молодежного ресурсного центра Сырым Қайсарбеков.
Нужно отметить, что блиц-опрос прошел живо и активно, жители Усть-Каменогорска показали, насколько они знают и почитают великого казахского поэта. Особенно отличилось молодое поколение. Школьники наизусть рассказывали стихотворения Абая, безошибочно называли факты из биографии поэта.
Такие же мероприятия прошли во всех районах и городах региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *