В Восточном Казахстане стартует масштабный проект по развитию сельского туризма

По поручению акима ВКО Даниала Ахметова была создана рабочая группа, которая займётся этим вопросом.
Во время рабочего визита в Катон-Карагайский район глава региона обратил особое внимание на необходимость развития сельского туризма. Эффективный проект, пользующийся популярностью у жителей ВКО, работает в селе Урыль и непосредственно в Катон-Карагае. Там действуют гостевые дома с развитой бытовой инфраструктурой, и отбоя от клиентов у принимающей стороны нет.    Такой вид туризма даёт возможность не только насладиться природной красотой «маленькой Швейцарии», но и окунуться в сельскую жизнь, вспомнить традиции и обычаи, попробовать национальную еду. Уже девять семей из Катон-Карагайского района выразили желание организовать подобный бизнес, поэтому было принято решение о создании рабочей группы. В неё войдут представители СПК «Ертiс» и управлений предпринимательства и туризма.
– Группа должна выехать на место, проанализировать ситуацию и разработать проект эффективной поддержки развития сельского туризма от государства, – пояснил Даниал Ахметов. – Может быть, мы сможем предложить типовые проекты качественных гостевых домов, рассмотреть возможность выдачи льготных кредитов, разработать бизнес-планы. В общем, необходимо со всех сторон изучить этот вопрос и обязательно помочь тем, кто хочет развивать именно наш внутренний туризм, создавать новые рабочие места.
К слову, глава региона сделал серьёзное замечание руководству управления туризма и внешних связей, поскольку вплотную заняться этим вопросом нужно было ещё весной, однако ведомство сработало неэффективно. Сейчас все усилия рабочей группы будут направлены на то, чтобы помочь семьям из Катон-Карагая реализовать свои проекты. В случае их успеха, а он неизбежен, поскольку туристы любят Восточный Казахстан, подобные проекты будут растиражированы в других районах региона, которые также привлекательны для путешествий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *