В ВКО участились случаи загораний сухой травы

На онлайн брифинге в Региональной службе коммуникаций ВКО сотрудники ДЧС ВКО сообщили, что на территории области участились случаи загораний сухой травы в степных массивах с переходом огня на сельхозугодия. В связи с этим, обращаясь к руководителям сельхозпредприятий сотрудники ДЧС рекомендуют выполнить на границах лесостепных массивов и посевных площадей минерализованные полосы (опашку) шириной не менее 4 метров.
Также руководителям необходимо до начала уборки урожая провести противопожарные инструктажи с работниками, оснастить уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения, а тракторы и автомобили, работающие на складах грубых кормов, оборудовать искрогасителями. Соблюдать безопасное расстояние до линий электропередач.
Участники брифинга также напоминают о том, что в полевых условиях, хранение и заправка нефтепродуктами осуществляется на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора.
Нередко пожары возникают и из-за детской шалости, когда жители хранят сено во дворах частного сектора. Сотрудники ДЧС убедительно просят в данных случаях объяснять детям об опасности возникновения пожаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *