В Уланском районе ВКО реализуются перспективные проекты в сфере агропромышленного комплекса

Два крупных проекта в сфере агропромышленного комплекса реализуются в Уланском районе. Подробно о них рассказал аким района Ренат Курмамбаев в ходе пресс-конференции.
По его словам, в районе расширяют бройлерное производство Усть-Каменогорской птицефабрики до 60 тысяч тонн мясопродукции в год. Стоимость проекта составляет 21 млрд тенге. Он был включен в Карту поддержки предпринимательства на 2020 – 2025 годы. В прошлом году по данному проекту были начаты предварительные работы, оформлен земельный участок. В этом году начато строительство птичников.
– Усть-Каменогорская птицефабрика работает на территории нашей области 45 лет. За этот период добились уже очень многого. Стартовая мощность птицефабрики составляла девять тысяч тонн мяса птицы в год. За счет расширения бройлерного производства в прошлом году достигли производства в 29 тысяч тонн мяса в год, – отметил Ренат Курмамбаев. –  Сейчас планируется сделать полный цикл производства, для чего строится инкубатор, в котором будут вылупляться птенцы, а после этого они будут размещаться в птичниках.
Завершить строительно-монтажные работы на птицефабрике планируют в 2022 году. По словам акима Уланского района, в марте следующего года в инкубаторе уже начнут закладывать яйца, в апреле планируется получить первых цыплят для их дальнейшего откорма.  В 2023 году птицефабрика планирует выйти на проектную мощность до 60 тысяч тонн мяса птицы в год. Реализация проекта даст большой импульс развитию района, созданию новых рабочих мест. Уже сейчас здесь работает 800 человек, а после запуска проекта трудоустроятся еще 700.
Второй крупный проект по строительству тепличного комплекса реализуется ТОО «Агрокомплекс Донское». Тепличное хозяйство расположено на участке площадью полтора гектара. Стоимость проекта составляет 1,3 млрд тенге. После его реализации, в 2023 году, планируется создать 50 постоянных рабочих мест. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *