Учителей не будут заставлять подписываться на газеты и делать ремонт в школах

Учебный год близится к концу, пора ремонтов не за горами. Должны ли участвовать учителя в ремонтных работах? Какие права и обязанности педагогов обозначены в новом приказе МОН рассказала  руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования Восточно-Казахстанской области Зейнеп Махмутова на площадке Региональной службы коммуникаций.
По словам спикера, в апреле текущего года был принят приказ Министра образования и науки РК «О недопустимости нарушений прав педагогов», где отмечается, что законом «О статусе педагога»  установлены права, социальные гарантии, ограничения, обязанности, а также ответственность педагогов.
– Органам управления образования и  организациям образования не допускается привлечение педагогов к видам работ, не предусмотренных в должностных инструкциях. К примеру, нередко педагогов привлекают к ремонтным работам, требуют ведения отчетности, не предусмотренной перечнем документов, возлагают на педагогов обязанности по приобретению товаров и услуг, таких как подписка на газеты и журналы, приобретение товаров для оформления кабинетов. Это недопустимо, – сказала Зейнеп Махмутова.
Так, по словам З. Махмутовой, педагог сам решает, какую газету или журнал ему выписывать и читать. Нельзя принуждать его подписываться на издание.
В рамках Закона «О статусе педагога» в Кодексе об административных правонарушениях определены нормы по привлечению к административной ответственности. При нарушении норм Закона налагается штраф от  20 до 120 МРП.
– Мы ежедневно мониторим информацию, касающуюся сферы образования области, с сайтов и социальных сетей, call-центров, обращений. Факты нарушений экстренно рассматриваем с участием местных исполнительных и государственных органов и принимаем меры по оказанию помощи. По фактам нарушений педагоги могут обратиться в наш Департамент,- отметила спикер.
В ходе пресс-конференции также были рассмотрены вопросы педагогической этики, защиты прав педагогов и Государственной аттестации организаций образования.  Так, Департаментом  области в период с ноября 2021 года была проведена государственная аттестация в 50 организациях образования, по итогам которой 12– аттестованы, 38 – не аттестованы. «Стоит отметить, к нам поступали сигналы о поборах с педагогов на положительное проведение государственной аттестации. Заявляю официально, что государственная аттестация для организаций образования проводится бесплатно. А по отношению к тем организациям, которые все-таки собирают денежные средства, будут приняты меры»,- добавила руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования ВКО.
В завершение пресс-конференции г-жа Махмутова напомнила, что по традиции праздник последнего звонка во всех школах республики пройдет 25 мая, торжественное вручение аттестатов – 16-17 июня. И должно оно проводиться в стенах родной школы. Вместе с тем, запрещены сборы финансовых средств на аниматоров, артистов, аренду ресторанов и другие расходы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *