Медицина высоких технологий

В Восточном Казахстане взяли курс на внедрение высоких технологий в медицинскую сферу. Так, за 5 месяцев 2022 года в регионе было оказано более 170 услуг высокотехнологичной медицинской помощи на сумму 680 млн. тенге. В целом, планируется выполнить более 550 высокотехнологичных медицинских услуг. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала исполняющая обязанности заместителя руководителя управления здравоохранения ВКО Айнаш Капанова.

Уже который год в области реализуется программа по повышению квалификации медиков за рубежом. Так, в настоящее время 19 врачей учатся в Израиле, чтобы после оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь в клиниках у себя на родине.

– Доктора Восточного Казахстана выполняют удаление опухоли мозга трансназальным способом, то есть без единого разреза, без трепанации черепа, что дает возможность в максимально кратчайшие сроки реабилитироваться пациенту и вернуться к обычному образу жизни. Малоинвазивным способом врачи проводят имплантацию кардиостимулятора, кардиовертера-дефибриллятора для пациентов, которые страдают синдромом слабого синуса узла. Также могу привести пример по детской урологии: урологи-андрологи  Центра матери и ребенка проводят операции для маленьких пациентов по пластике недостающей части уретры, с использованием части материала слизистой оболочки ротовой полости. Впоследствии у этих детей не только будет правильное мочеиспускание, но и полноценная жизнь. Позитивным примером является также хирургическая помощь по онкологии. Внедрен высокотехнологичный метод в области малоинвазивной хирургии щитовидной железы — эндоскопическая тиреоидэктомия, – добавила спикер.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что внедрение еще 14 видов ВТМП планируется после закупа соответствующего медицинского оборудования до конца года. Только в этом году в медучреждения региона закупят 6 единиц оборудования на сумму 838,8 млн. тенге.

– Также уделяется большое внимание и улучшению инфракструктуры действующих объектов здравоохранения. Капитальным ремонтом будут охвачены 36 объектов здравоохранения, в том числе, в 24 уже ведутся работы, по 12 – проводятся конкурсные процедуры. Наряду с этим, в текущем году планируется реализация двух проектов: возведение врачебной амбулатории в с.Калжыр Курчумского района  и  административного здания с врачебной амбулаторией в с. Каратума Урджарского района. Идут строительно-монтажные работы по проекту многопрофильного больничного комплекса в г.Риддере, продолжается строительство гематологического центра в г.Усть-Каменогорске, -рассказала Айнаш Капанова.

Как известно, текущий год объявлен Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым Годом детей.  По словам Айнаш Капановой, чтобы повысить уровень и качество оказания медицинских услуг маленьким пациентам, в регионе реализуются различные проекты.

– В январе 2022 года на базе Перинатального центра города Семея открыты уникальные подразделения. Это центр детской реабилитации и раннего вмешательства. С начала года получили реабилитацию 340 детей, из них 59 – в круглосуточном стационаре, и 281 – в дневном, – добавила г-жа Капанова.

Вместе с тем, 58 специалистов прошли курсы повышения квалификации для оказания специализированной помощи детям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *